В Нижнем Новгороде состоялись ещё два показа премьеры оперы «Кармен»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2023 года

В субботу и воскресенье, 27 и 28 мая, в Нижнем Новгороде в театре оперы и балета состоялись ещё два показа оперы «Кармен» Жоржа Бизе в постановке дирижёра Дмитрия Синьковского, режиссёра Елизаветы Мороз и оркестра La Voce Strumentale. Первый спектакль на сцене местного театра в новой редакции состоялся 1 марта.

В Нижегородском театре оперы и балета «Кармен» — четвёртая оперная премьера за менее чем три года. Ранее состоялись новые постановки «Свадьбы Фигаро» Моцарта (2021), «Пиковой дамы» Чайковского и «Орфея и Эвридики» Глюка (2022).

Это вторая постановка для Дмитрия Синьковского в нижегородском театре. Новую «Кармен», премьера которой состоялась 1 марта, театральные критики рассматривают как новое прочтение классики, при этом режиссёры не только искали новые идеи для известной истории, но и всячески её изменяли. Так, Синьковскому и Мороз удалось найти возможность отойти от сюжета даже в однозначной, казалось бы, концовке, найдя возможность для «хэппи-энда».

28 мая двери театра открылись уже днём, начало — в 15.00. Несмотря на то что билеты ещё можно было купить прямо перед спектаклем (самые дорогие стоили 3500 рублей), а день был пасмурным и дождливым, ощущения незаполненного зала не возникало. Более того, публика в Нижнем Новгороде, несмотря на не основной состав артистов в воскресенье (Кармен — Екатерина Лукаш, Хозе — Сергей Кузьмин, Эскамильо — Гарри Агаджанян, Микаэла — Екатерина Ясинская), восторженно восприняла постановку, громко аплодируя после окончания спектакля и не желая отпускать исполнителей за кулисы.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Олег Бхамбри (Voltmetro) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Олег Бхамбри; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.