В Нижнем Тагиле двух полицейских подозревают в убийстве задержанного мужчины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2017 года

В Свердловской области двое оперуполномоченных МВД стали фигурантами уголовного дела о причинении смертельных травм гражданину, который был задержан по подозрению в краже.

Инцидент произошел в отделе полиции N17 в Нижнем Тагиле, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного управления СК РФ. В рамках расследования вечером 23 октября были задержаны сотрудники этого отдела Ялунин и Панов. Причем Панов приходится сыном служителю Фемиды, который работает заместителем председателя Дзержинского суда Нижнего Тагила, пишет «Медиазона» со ссылкой на адвоката «Зоны права» Алексея Бушмакова.

От рук полицейских пострадал Станислав Головко, который скончался 3 октября в одной из больниц Нижнего Тагила. C тяжелой травмой головы он поступил в клинику из отделения полиции N17, где его допрашивали по поводу произошедшей в городе кражи.

Сестра погибшего Екатерина Головко рассказала, что в больницу ее брат поступил уже без сознания. Он был сильно избит. Врачи объяснили, что у Станислава поврежден один из желудочков головного мозга.

Взглянуть на тело в морге Екатерине не позволили, поэтому осмотреть труп брата она смогла только непосредственно перед похоронами: «Я, насколько смогла, его раздела - голову размотала, она была закрыта сверху тряпочками. Я видела синяки большие, гематомы на голове».

Допрос в полиции, согласно данным в регистрационном журнале, проводил сотрудник полиции Ялунин. Он же сделал в журнале отметку: «В ходе допроса подозреваемый стал вести себя неадекватно и сам себе нанес тяжкие телесные повреждения».

По мнению Екатерины, местные полицейские считали ее выпивавшего брата «забулдыгой», поэтому задерживали его, не обременяя себя формальностями.

30 сентября Станислав Головко был доставлен в больницу, рассказал руководитель следственного отдела по Дзержинскому району Нижнего Тагила СК РФ Денис Кельбиханов. А через несколько дней мужчина, задержанный в административном порядке, скончался.

8 октября следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и п. «а, в» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшего тяжкие последствия») УК РФ.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области рассказали, что по результатам внутренней проверки двое представителей отдела N17 Нижнего Тагила привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении подозреваемых продолжается проверка по другим эпизодам их деятельности.

«Следователь МВД или, в данном случае, наш коллега, следователь изСледственного комитета, - это всегда независимое процессуальное лицо, - говорит руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по регионуВалерий Горелых. - И если он принял решение о задержании фигурантов уголовного дела, которое он сам и расследует, значит, на то имеются доставочные основания, ведьименно ему предстоит детально во всем разобраться».

Горелых отметил, что как только в соцсетях и прессе появились первыесведения от родных погибшего гражданина, было поручено провестислужебную проверку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нижнем Тагиле двух полицейских подозревают в убийстве задержанного мужчины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.