В Николаеве отказали трем партиям в регистрации их кандидатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2020 года

Николаевская городская избирательная комиссия на смогла зарегистрировать списки депутатов в городской совет от нескольких политических партий, среди них и ОПЗЖ.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на местные СМИ.

Так, не зарегистрировали кандидатов от партий "Партия зеленых Украины", "Розумна сила" и "Оппозиционная платформа - За жизнь".

По этим партиям ни одно из решений не набрало достаточного для принятия количества голосов.

Так, за отказ в регистрации депутатов от партии ОПЗЖ предлагали голосовать по причине нарушения гендерной квоты (абзац 1 часть 9 статьи 219 Избирательного кодекса Украины): в пятой пятерке кандидатов – 4 женщины и 1 мужчина, в 7-й пятерке – 4 мужчины и 1 женщина, в 10-й пятерке – 4 женщины и 1 мужчина. Но за это решение проголосовали только 5 членов комиссии, 7 были против, а двое воздержались. Альтернативное решение о регистрации кандидатов также не поддержали.

Таким образом, при истечении срока регистрации кандидатов, единственный способ для партий добиться регистрации своих кандидатов - это обратиться в суд.

Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия утвердила форму и цвет избирательных бюллетеней на местных выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Николаеве отказали трем партиям в регистрации их кандидатов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.