В Новгороде возобновляется суд по делу «Невского экспресса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2009 года

Процесс по делу о подрыве «Невского экспресса» возобновится во вторник в Новгородском облсуде. Как сообщил представитель объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области, дело слушается коллегией из трех судей.

«Очередные заседания на процессе запланированы 3 и 5 ноября, они начнутся в 10:00 по московскому времени», - сказал представитель пресс-службы.

Напомним, скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург «Невский экспресс» потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. Первое заседание суда состоялось 30 июня. Очередные заседания суда прошли 20-21 октября.

Согласно данным Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова, передает РИА «Новости».

ОАО «РЖД» оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по части два, пунктам «а» и «в» статьи 205 (теракт), части два, пунктам «а» и «г» статьи 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части три статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Дзахкиев и Хидриев виновными себя не признали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новгороде возобновляется суд по делу «Невского экспресса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.