В Новгороде начался суд по делу об убийстве трех риелторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2011 года

Новгородский областной суд накануне начал рассмотрение вызвавшего в регионе значительный общественный резонанс дела о поджоге агентства недвижимости в Великом Новгороде, при котором погибли три человека, сообщил РИА "Новости" со ссылкой на представителя объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции области.

По данным следствия, 21 марта 2005 года был совершен поджог офиса ООО "Русская недвижимость "Агентство N 1". Учредитель фирмы и два риелтора погибли от ожогов и отравления продуктами горения, еще одна сотрудница получила травмы.

В 2010 году по подозрению в причастности к совершению данного преступлению задержали новгородцев Алексея Неука, Андрея Маслакова, Сергея Маттенкова и Романа Федотова. Комментарием их адвокатов агентство пока не располагает. Преследование еще одного подозреваемого было прекращено в связи с его убийством.

Согласно версии следствия, злоумышленники подожгли офис за отказ агентства недвижимости платить деньги якобы за охранные услуги. Как считают правоохранители, организатором преступления был Неук.

В обвинениях, предъявленных членам ОПГ, фигурируют статьи 105 УК (убийство), 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), 163 (вымогательство), 167 (умышленные уничтожение и повреждение имущества). Обвиняемым грозит колония на длительные сроки.

Как сообщили в пресс-службе, обвиняемый Федотов заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. В связи с этим его дело выделено в отдельное производство и рассматривается судом в особом порядке, который предусматривает снижение верхних планок предусмотренных УК наказаний.

Дело Неука, Маслакова и Маттенкова следствие готовит к передаче в суд.

Начавшийся во вторник процесс проходит в закрытом режиме. На первом заседании суд рассмотрел ходатайство о приобщении к делу дополнительных материалов и объявил перерыв до 23 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новгороде начался суд по делу об убийстве трех риелторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.