В Новгороде обнаружено самое древнее изображение Cвятой Софии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2006 года

Фресковое изображение Софии - Премудрости Божией, обнаруженное при реставрации Грановитой (Владычной) палаты Новгородского кремля, оказалось самым древним из известных.

Реставраторы пришли к выводу, что фресковое изображение святой Софии написано в XV веке, сообщили РИА «Новости» в Новгородском государственном музее-заповеднике (НГМЗ). К такому выводу специалисты пришли после изучения композиции фрески, манеры ее написания, цветовой гаммы и некоторых других признаков.

«В настоящий момент уже можно говорить без слова «вероятно», что обнаруженная фреска является древнейшей в своем роде», - подчеркнули в НГМЗ.

Работы над фреской продолжаются. Реставраторы полностью «раскрыли» изображение святой Софии. Фреску, покрытую многовековыми слоями копоти и грязи, ожидает чистка.

«После этого композиция будет укреплена и останется на стене Владычной палаты», - сказали в госмузее-заповеднике.

Авторство фрески ученым пока установить не удается: «Пока мы говорим, что ее автором является неизвестный живописец XV века».

Фреска была обнаружена реставраторами под более поздними слоями монументальной живописи на стене помещения Грановитой палаты, известного как «келья Иоанна». Такое название это помещение получило по имени новгородского архиепископа Иоанна, позднее канонизированного Русской православной церковью.

Комплексные ремонтно-реставрационные работы в Грановитой палате эксперты оценивают как крайне сложные. По договору с Новгородским госмузеем-заповедником работы ведут специалисты двух московских организаций: Центральных реставрационных научно-производственных мастерских и Межобластного реставрационно-художественного управления.

Восстановление Грановитой палаты финансируется из федерального бюджета. Планируется, что основной объем реставрации палаты будет выполнен к празднованию 1150-летия Великого Новгорода, которое будет отмечаться осенью 2009 года.

Согласно информации из Новгородского госмузея-заповедника, Владычная палата является самым древним из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры.

Точная дата возведения Грановитой палаты в Новгородском кремле остается неизвестной. Здание, построенное по повелению архиепископа Евфимия, было впервые упомянуто в летописных источниках в 1433 году.

В средневековье Грановитая палата являлась одним из строений обширного Владычного двора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новгороде обнаружено самое древнее изображение Cвятой Софии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.