В Новгороде полицейский ударом ноги переломал ребра 45-летней женщине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении стража порядка, подозреваемого в причинении тяжкого вреда задержанной женщине. Пострадавшая получила перелом ребер вследствие удара ногой.

Под следствием оказался 36-летний дежурный группы по разбору с доставленными и задержанными дежурной части УМВД по городу Великому Новгороду, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Хотя преступление было совершено три месяца назад, но о привлечении полицейского к ответственности стало известно только теперь

По данным следователей, днем 28 июня 2013 года подозреваемый, находясь в камере содержания задержанных отдела полиции Новгорода, «ударил один раз ногой в грудь 45-летнюю женщину, задержанную для составления протокола об административном правонарушении». Из-за садистской выходки стража порядка задержанная получила «закрытый перелом трех ребер слева, осложненный гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой».

Задержанному полицейскому инкриминируют п.«В» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч.1 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Ему грозит 10 лет лишения свободы.

Сахалинские полицейские пытали уголовника, чтобы «раскрыть» кражу кабеля

Похожее уголовное дело расследуется и на другом конце России, в Сахалинской области. Там в избиении задержанного подозреваются двое оперуполномоченных уголовного розыска ОМВД по Невельскому городскому округу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Заявление на полицейских написал 26-летний местный житель. По словам потерпевшего, вечером 1 сентября 2013 года он был доставлен в полицейский участок, где у него путем физического насилия выбивали явку с повинной. Оперативники требовали, чтобы задержанный взял на себя кражу 200 метров медного кабеля.

Оперативники подвергли подследственного пыткам: они надели емуна голову полиэтиленовый пакет и душили. На шее у пострадавшего позднее действительно была выявлена борозда - следы от удушения.

Подчинившись стражам порядка, молодой человек дал признательные показания и указал, что намеревался сделать с похищенным имуществом, стоимость которого превышает 257,2 тысячирублей.

В тот же день избитый подозреваемый был отпущен домой доокончания первоначальной проверки, после чего он сразу обратился в СУ СК РФ, настаивая на своей невиновности.

В связи с произошедшим начальник УМВД по Сахалинской области назначил служебнуюпроверку, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) регионального УМВД. Она поручена оперативно-разыскной части собственнойбезопасности ведомства. «В случае подтверждения указанных фактов сотрудникибудут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственныеруководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности»,- заверили в пресс-службе регионального УМВД.

В полиции также отметили, что избитый после задержания мужчина ранее был неоднократносудим за совершение имущественных преступлений.

В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по п.«А» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новгороде полицейский ударом ноги переломал ребра 45-летней женщине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.