В Новгородской области задержанный рецидивист расстрелял майора МВД из его табельного пистолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Новгородские медики борются за жизнь офицера МВД, получившего тяжелые огнестрельные ранения после задержания уголовника. Злоумышленнику удалось завладеть пистолетом стража порядка и открыть по нему огонь.

Пострадавшего участкового в чине майора МВД сначала отправили в Чудовскую районную больницу, но потом перевезли в реанимацию областной клинической больницы в Великом Новгороде, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя местного УМВД.

«Медики оценивают его состояние (раненого полицейского) как крайне тяжелое, но стабильное. Прогнозов они не дают», - пояснили в УМВД. По уточненным данным, майор получил ранения в голову и живот.

По предварительным данным, пострадавший участковый уполномоченный задержал в деревне Сябреницы в окрестностях города Чудово неоднократно судимого местного жителя. Полицейский попытался доставить его в участок, однако в пути злоумышленник завладел пистолетом офицера и не менее трех раз прицельно выстрелил в его сторону, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Случайные прохожие обнаружили раненого, после чего вызвали медиков и полицию. В районе была объявлена тревога, и вскоре подозреваемого задержали.

В областном управлении СК РФ отметили, что в связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь полицейского). Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.

Известно, что подозреваемый проходит обследование у психиатра. В среду суд определит ему меру пресечения.

На место происшествия «незамедлительно выезжала» следственно-оперативная группа во главе с руководителем управления СК РФ генерал-майором юстиции Валерием Симкиным. «Орудие преступления изъято. Производится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, готовится к назначению ряд экспертиз», - заключили в ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новгородской области задержанный рецидивист расстрелял майора МВД из его табельного пистолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.