В Новгородской области откопали подозрительно гигантскую картофелину и решили окрестить ее Елизаветой (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2014 года

Жители Поддорского района Новгородской области выкопали гигантскую картошину весом более килограмма, которая удивила не только местных огородников, но и журналистов. Корнеплод даже получил имя.

«Весит она больше килограмма, а формой напоминает древних богинь плодородия. Но назвали картошину не Венерой, а Елизаветой - ведь именно так называется этот сорт (среднеранний, столового назначения. - Прим. NEWSru.com)», - сообщает новгородская электронная газета [vnnews.ru/social/39364-fotofakt-na-novgorodskom-ogorode-otkopali-gigantskuyu-kartoshinu-po-imeni-elizaveta.html «Ваши новости»], получившая фотографии клубня от местных жителей. Автором материала указана главный редактор интернет-издания Ольга Лаврова.

На одном из снимков Елизавета изображена с лежащим на ней спичечным коробком и стоит отметить, что картофелина при таком сравнении выглядит довольно большой. На второй фотографии корнеплод держит в руках маленький мальчик, предположительно, ученик начальных классов. Сказать, что ребенку тяжело, судя по выражению его лица, нельзя.

Имя человека, сделавшего снимки, в заметке не указано. Также нет информации и о дальнейшей судьбе корнеплода. Не исключено, что его уже употребили в пищу.

«Друзья, если и вы обнаружите что-нибудь этакое во время сбора урожая - присылайте нам фотографии!» - говорится в заметке «Ваших новостей».

На новгородском огороде откопали гигантскую картофелину по имени Елизавета http://t.co/Frk8dBFMUH pic.twitter.com/K7TfHttnFq— breakingmad (@breakingmad_) 15 августа 2014

Между тем читатели интернет-газеты обратили внимание, что «ничего хорошего в Елизавете нет». «Да, конечно, ничего смертельно опасного тоже, но напомню, что статистика вещь жесткая и жестокая - в большинстве своем фрукты и овощи, превосходящие своих «братьев» по массе более, чем в 2 раза - это результат питания определенными веществами», - написал в комментариях к материалу пользователь Light Avrelis.

По его словам, картофелину необходимо проверить с помощью дозиметра и нитратомера. Первый прибор способен измерять радиационный фон и накопленную дозу излучения, а второй - уровень нитратов. Пользователь Jurgen, в свою очередь, написал, что «ГМО везде проникает», а юзер georgieg назвал Елизавету «мутировавшей».

Впрочем, до мировой славы Елизавете не хватает около десяти килограмм. Так, в 2008 году Мировая академия рекордов (World Records Academy) признала картофелину ливанского фермера Халила Семхата (Khalil Semhat) самой тяжелой на планете - корнеплод весил 11,3 килограмма. Семхат уверял, что такого результата он достиг без каких-либо специальных удобрений или химикатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новгородской области откопали подозрительно гигантскую картофелину и решили окрестить ее Елизаветой (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.