В Новой Зеландии выбрали альтернативный флаг с веточкой папоротника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

В Новой Зеландии прошел референдум по выбору дизайна нового флага страны. Победителем среди пяти предложенных вариантов стал черно-бело-синий флаг с изображением серебряной веточки папоротника. Всеобщее голосование проходило с 20 ноября по 11 декабря. Окончательные результаты будут объявлены на следующей неделе, сообщается на официальном сайте правительства.

Предварительные результаты были обнародованы Избирательной комиссией Новой Зеландии. По ее данным, флаг с изображением серебряной веточки папоротника в черно-бело-синей гамме заручился поддержкой 50,53% проголосовавших. Второе место (49.47%) занял флаг такого же дизайна, но в красно-бело-синем исполнении.

Стоит отметить, что изначально в шорт-лист, утвержденный правительством, попали только четыре варианта, однако общественность оказалась недовольна тем, что в финал не вышел вариант с красным треугольником, предложенный Аароном Дастином. По мнению многих, именно этот флаг символизировал слияние аборигенной культуры с европейским наследием.

В результате парламентских дебатов и последовавшего за ними голосования вариант Дастина, известный как Red Peak, был включен в число финалистов.

Заключительный этап состоится уже в следующем году. С 3 по 24 марта пройдет вторая часть референдума, на котором новозеландцы будут выбирать между существующим флагом и лучшим из альтернативных вариантов. Победитель в этом голосовании и будет признан новым официальным государственным символом.

Напомним, о смене государственного флага власти Новой Зеландии задумались весной этого года. С 5 мая по 16 июля этого года всем гражданам страны предлагалось участвовать в общественных обсуждениях этого вопроса, делиться своим мнением о том, что должен символизировать флаг, и выдвигать свои варианты. Любой желающий мог предложить свой дизайн, загрузив файл с картинкой на сайт правительства.

Британский "Юнион Джек" на действующем флаге Новой Зеландии символизирует колониальное прошлое - с 1839 по 1953 годы страна была колонией Великобритании. Четыре звезды, расположенные справа от флага, имеют разный размер и символизируют созвездие Южный Крест.

The #nzflag vote came down to a very tight finish - the eventual winner did not get the most first preferences pic.twitter.com/vbTxi6kCOB— Matthew Smith (@mattsmithetc) December 11, 2015

Новая Зеландия - не первая страна, задумавшая избавиться от колониального наследия. Так, в начале этого года начале этого года о намерении убрать изображение "Юнион Джека" со своего национального флага объявили на Фиджи. "Мы должны убрать с нашего флага устаревшие символы, которые не имеют отношения к настоящему, включая те, что свидетельствуют о колониальном прошлом нашей страны, - заявлял тогда премьер-министр Фиджи Вореке Баинимарама.

Вопрос об изменении национального флага в соответствии с современными реалиями по-разному решается в отдельных уголках бывшей империи. Так, Канада заменила колониальный флаг на всем известный кленовый лист почти полвека назад, в то время как в Австралии, колонизированной во второй половине XVIII века, идут споры о необходимости подобного шага.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новой Зеландии выбрали альтернативный флаг с веточкой папоротника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.