В Новой Зеландии не нашли российских шпионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2018 года

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн

Власти Новой Зеландии заявили, что в знак солидарности с Великобританией правительство этой страны запретит въезд в страну российским дипломатам, которые были высланы из других государств после покушения в Солсбери на экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Премьер-министра Новой Зеландии Джасинда Ардерн сказала:

«Имена (дипломатов) включат в список лиц, которым запрещен въезд в страну. Этим мы гарантируем, что люди, которые в других странах занимались несовместимой с дипломатическим статусом деятельностью, не смогут приехать в Новую Зеландию.»

Накануне глава правительства страны сообщила, что власти готовы были выслать из страны российских разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием, но так и не сумели их найти.

По словам Джасинды Ардерн:

«Мы провели проверку здесь, в Новой Зеландии. У нас нет сотрудников российской разведки, не заявивших о своем статусе. Если бы мы их нашли, мы бы выслали их.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Новой Зеландии не нашли российских шпионов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.