В Новой Зеландии обнаружены огромные запасы золота и серебра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

В вулканической зоне Таупо в Новой Зеландии обнаружены большие концентрации золота и серебра. Открытие было сделано геологами из США и Новой Зеландии. По словам авторов исследования, разработка драгоценных металлов в из геотермальных вод Ротакавы и Мокая может приносить до 70 килограмм золота и 7,5 тонн серебра каждый год.

Исследователи работы провели анализ пород, выстилающих стенки геотермальных колодцев, а также концентрации драгоценных металлов в их водах. Оказалось, что в ряде случаев она превышает 20 частей на миллиард для золота и 2000 частей на миллиард для серебра - это эквивалентно двум миллиграммам серебра в литре воды. Если предположить, что эти концентрации удастся эффективно извлекать, то в годичная выручка одной скважины с потоком воды порядка 100 литров в секунду может превысить $2,7 миллионов для золота.

Металлы попадают в разогретую магмой воду и вымывается на поверхность, осаждаясь в форме сульфидов на различных породах. Авторы полагают, что на минералах гидротермальных источников могут быть осаждены десятки тонн золота, однако его концентрация в осадке не велика - до одного миллиграмма в килограмме.

Основная проблема добычи золота и серебра из гидротермальных вод состоит в отсутствии эффективной и безопасной технологии. Одним из возможных способов их извлечения может быть использование коллоидов сульфидов мышьяка и сурьмы, способных адсорбировать растворенные комплексы золота и серебра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новой Зеландии обнаружены огромные запасы золота и серебра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.