В Новой Зеландии ученые создали генно-модифицированный лук, не вызывающий слёз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

В Новой Зеландии ученые совместно с коллегами из Японии разработали сорт лука, не вызывающий слез, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету NZ Herald(недоступная ссылка).

Лук, выведенный специалистами новозеландского института Crop & Food Research, выглядит совсем как обычный, но содержит в 500 раз меньше раздражающего вещества, вызывающего слезы.

Старший научный сотрудник института доктор Колин Иди рассказал, что "бесслезный" лук был разработан на основе сортов "мягкого" лука, не вызывающего слез, но и не имеющего аромата, присущего обычному луку. "В этом луке очень низкий уровень сернистого соединения, которое отвечает за характерный луковый запах и полезно для здоровья", - объяснил доктор Иди.

Чтобы сохранить запах - но не слезы - в сорте нового лука был удален ген, отвечающий за выработку энзима синтазы слезоточивого фактора. Энзим выделяется при резке лука, запуская цепь химических реакций, приводящих к образованию раздражителя, который и вызывает слезы.

Колин Иди надеется, что разработка ученых не только позволит улучшить запах лука и его полезные для здоровья качества, но и позволит людям избавиться от неприятных ассоциаций, связанных с луком, таких как его горечь, едкость и способность вызывать слезы.

Доктор Иди и его коллеги из Японии представили результаты своей работы на пятом международном симпозиуме Edible Alliaceae, их достижение попало на обложку декабрьского выпуска международного журнала Onion World.

Журнал процитировал профессора садоводства Университета Висконсина доктора Майкла Хейви, признанного специалиста по луку, который предсказал, что "бесслезный" лук завоюет кухни во всем мире, и назвал работу Иди "предметом для обсуждения номер один".

Сам Колин Иди заявил, что "бесслезный" лук все еще в процессе доработки, а это значит, что рыдания на кухнях будут продолжаться по крайней мере ближайшие десять лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новой Зеландии ученые создали генно-модифицированный лук, не вызывающий слёз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.