В Новой Зеландии 20 тыс. человек праздновали премьеру «Властелина колец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2001 года

Экранизация первой части трилогии Дж. Р. Р. Толкиена "Властелин колец" стала сенсацией в Новой Зеландии еще до официального выхода фильма в прокат. Накануне жители Веллингтона праздновали премьеру "Братства колец". В грандиозной вечеринке, проходившей на улицах города, приняли участие 20 тыс. человек.

Толпы людей приветствовали режиссера Питера Джексона, сыгравших в фильме актеров и членов съемочной группы, которые приехали в Новую Зеландию, чтобы присутствовать на премьере, сообщает Ananova.com.

Для жителей этой страны "Властелин колец" имеет особое значение. Они считают фильм Джексона национальной картиной, потому что съемки первой части трилогии проходили в Новой Зеландии. Правительство надеется, что после премьеры фильма места, где проходили съемки, привлекут множество туристов. Кроме того, успех "Властелина колец" будет способствовать не только развитию индустрии туризма, но и поможет продвижению товаров из Новой Зеландии на мировых рынках.

Готовясь к премьере фильма, жители города Матамата переименовали населенный пунктв честь хоббитов √ волшебных персонажей "Властелина колец". Город теперь носит название Хоббитон.

Выход в прокат первой части трилогии стало для новозеландцев событием настолько значительным, что на уровне правительства было решено объявить страну Среднеземьем Толкиена, и ввести пост министра по делам "Властелина колец".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новой Зеландии 20 тыс. человек праздновали премьеру "Властелина колец"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.