В Новокузнецке появился памятник сосиске дружбы из мультфильма «Котенок по имени Гав»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2013 года

Новый необычный памятник появился в Новокузнецке: скульптура, изображающая героев мультфильма «Котенок по имени Гав».

Бронзовый щенок и котенок стоят друг напротив друга и едят с двух концов так называемую «сосиску дружбы» из , описывает композицию портал «Байкал 24». Автором скульптуры, установленной около дома №36 по проспекту Бардина, стал красноярский скульптор Константин Зинич, уже работавший над несколькими памятниками в западносибирском городе.

Интересно, что инициатором создания памятника, одним из главных элементов которого стало мясное изделие, был генеральный директор компании «Кузбасский пищекомбинат» Михаилу Васильеву, сообщает РИА «Новости». По его мнению, именно эти герои советского мультфильма символизируют крепкую дружбу.

Автор полюбившегося детям «Котенка по имени Гав» - советский армянский режиссёр мультипликационного кино Лев Атаманов. В его фильмографии также «Аленький цветочек» (1952), «Золотая антилопа» (1954), «Снежная королева» и другие известные и всеми любимые мультфильмы.

Над последней серией «Котенка...» уже после смерти Атаманова работал другой талантливый мультипликатор Леонид Шварцман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новокузнецке появился памятник сосиске дружбы из мультфильма «Котенок по имени Гав»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.