В Новокузнецке преподавателя вуза уволили за участие в выборах КСО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Преподаватель новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета Антон Волошин, ранее являвшийся членом регионального выборного комитета в Координационный совет оппозиции, уволен из университета за «деятельность, несовместимую со статусом преподавателя», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора филиала Владимира Гершгорина.

Однако он заявил, что увольнение Волошина не связано с его членством в РВК. «С ним я встречался, беседовал и объяснял, что он имеет полную возможность участвовать в какой угодно конституционной деятельности, но при этом понимать, что преподаватель не имеет права осуществлять политическую деятельность в стенах вуза, и так далее», - сказал Гершгорин.

Он подчеркнул, что на Волошина неоднократно поступали сведения из «компетентных органов». В очередной раз такая информация поступила, по словам Гершгорина, от ректора КемГУ Владимира Волчека.

«Он мне предложил такого преподавателя в вузе не держать», - добавил директор филиала.

Гершгорин также отметил, что в интернете есть материалы, негативно характеризующие Волошина и которые с точки зрения требований, предъявляемых к преподавателям вузов, «действительно недопустимы».

В то же время на странице в соцсети «ВКонтакте», посвященной выборам в КС оппозиции в Новокузнецке, сообщается, что данная мера расценивается как репрессия.

«У нас тоже начались репрессии. Сегодня вызывал к себе директор филиала КемГУ члена нашего РВК Антона Волошина - он там работает педагогом - и предложил уволиться по собственному желанию - сказал, что звонок был от ректора КемГУ», - говорится в сообщении.

22 октября завершились выборы в Координационный совет оппозиции.

Голосование проходило в интернете и на избирательных участках, организованных практически во всех регионах России, а также в семи городах за рубежом. Всего на сайте Центрального выборного комитета было зарегистрировано 209 кандидатов, из которых были выбраны 45 членов КСО.

В Совет по итогам выборов вошли Алексей Навальный, Дмитрий Быков, Гарри Каспаров, Ксения Собчак, Илья Яшин, другие оппозиционные активисты и журналисты. По информации ЦВК, на выборах проголосовали около 82 тысяч граждан России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новокузнецке преподавателя вуза уволили за участие в выборах КСО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.