В Новокузнецке четырех офицеров милиции обвиняют в убийстве с целью скрыть другое преступление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2007 года

В Кемеровской области передано в суд уголовное дело по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях четырех офицеров милиции из Новокузнецка.

Два заместителя начальника отдела уголовного розыска ОВД Центрального района Новокузнецка, 32-летний капитан и 30-летний майор, обвиняются в превышении полномочий и в организации убийства по пунктам «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ, части 3 статьи 33 и пунктами «ж», «к» части 2 статьи 105 УК РФ.

Начальнику отдела уголовного розыска, 34-летнему майору, и старшему оперуполномоченному, 29-летнему капитану, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по пунктам «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ). 27-летний безработный обвиняется в убийстве с особой жестокостью (пункт «д» части 2 статьи 105 УК РФ).

Как установило расследование, 14 апреля 2006 года милиционеры подвергли изощренным пыткам жителя Новокузнецка. Оперативники добивались, чтобы задержанный дал нужные показания по поводу приобретения машины.

Потерпевший занимался покупкой, ремонтом и дальнейшей продажей автомобилей, и незадолго до инцидента в РОВД приобрел за 150 тысяч рублей автомобиль Nissan. Милиционеры пытались выяснить, при каких обстоятельствах он покупал машину.

По данным прокуратуры, офицеры велели потерпевшему дать показания, что машину ему продал не истинный продавец, а связанные с криминалом лица, которые якобы отобрали иномарку у ее законного владельца. Но потерпевший отказался сделать это, сообщает РИА «Новости».

После этого задержанного подвергли мучительным пыткам, которые продолжались почти четыре с половиной часа. В конце концов, мужчина согласился написать требуемое. Но написал все равно, как было.

Когда потерпевшего отпустили, он съездил в больницу, где зафиксировал полученные повреждения, затем обратился в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело.

Заместители начальника уголовного розыска обвиняются в том, что, пытаясь скрыть преступление, в июле 2006 года решили организовать убийство потерпевшего. В качестве киллера они наняли человека, с которым имели дело по оперативной работе. Безработного шантажировали, говоря ему, что помогают ему избежать уголовного преследования. В противном случае пригрозили физически расправиться с ним и его семьей.

Кроме того, стражи порядка пообещали возбудить в отношении него уголовное дело. После оказанного давления передали ему пистолет с глушителем, патроны, видеокассету с изображением жертвы, а также данные о месте жительства.

Близкий знакомый шантажируемого мужчины взялся бескорыстно избавить близких ему людей от угрозы, и 28 июля убил избитого в милиции человека. Утром, когда тот вышел из дома, киллер выстрелил у него семь раз, причем на глазах у трехлетнего сына.

Расстреляв мужчину, обвиняемый в убийстве скрылся. Как следует из показаний гражданина, от которого требовали совершить убийство, через некоторое время после убийства потерпевшего, от сотрудников уголовного розыска поступило очередное требование - убрать исполнителя. Тогда он обратился в УФСБ и явился с повинной в прокуратуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новокузнецке четырех офицеров милиции обвиняют в убийстве с целью скрыть другое преступление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.