В Новом Орлеане предъявлены первые обвинения врачам в убийстве пациентов во время урагана Katrina

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2006 года

В Новом Орлеане предъявлены первые обвинения в убийстве пациентов медицинским персоналом во время эвакуации из-за урагана Katrina в период после 29 августа прошлого года.

В понедельник были арестованы врач Анна Пу и медсестры Лори Будо и Шери Лэндри из Мемориального медицинского центра Нового Орлеана. Они обвиняются в убийстве четырех человек, которым сделали инъекции смертельной дозы морфина и транквилизатора мидазолама, говорится в заявлении прокурора штата Луизиана Чарльза Фоти, распространенном во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

"Хотя мне известно об ужасающих условиях, царивших в городе после того, как Katrina обрушилась на него, оставив людей без продуктов питания, воды, электричества, я считаю, что это не оправдывает умышленного убийства", - заявил Фоти.

В октябре прошлого года прокурор подписал 73 повестки о вызове для дачи показаний медицинским работникам Мемориального медицинского центра в Новом Орлеане, где во время эвакуации умерли десятки пациентов. В настоящее время ведется расследование по многочисленным фактам эвтаназии и безответственного поведения персонала шести госпиталей города и 13 домов престарелых штата.

Всего же в период хаоса в городе после удара Katrina погибли более 200 больных и пожилых людей, находившихся в медицинских учреждениях. Фоти сообщил, что в ближайшее время могут быть предъявлены новые обвинения, однако не стал вдаваться в подробности расследования.

Ураган "Катрина" назван СМИ США самым актуальным событием 2005 года. Опрос проводился агентством AP.

Ураганы, обрушившиеся на США, получили 242 голоса из 288. Никакое другое событие не получило более 18 голосов при выяснении главной новости года. Даже такие события как смерть Папы Римского и избрание нового понтифика или теракты в Лондоне не заинтересовали редакторов СМИ США больше чем ураганы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новом Орлеане предъявлены первые обвинения врачам в убийстве пациентов во время урагана Katrina», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.