В Новороссийске установили бюст Путина в благодарность за присоединение Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2016 года

В Краснодарском крае в курортном пригороде Новороссийска на территориигостиничного комплекса «Метроклуб» в селеШирокая Балка Мысхакского сельского округа уже около года стоитбюст президента РФ Владимира Путина, сообщает новороссийская «Наша газета» (Архивная копия от 9 апреля 2018 на Wayback Machine).

По данным издания, бюст изготавливался в Москве и был установлен годназад, 12 июня 2015 года, но открытие «не предавали особой огласке».Инициатором установки стал Алексей Левин, председатель филиалаобщественной организации «Трудовая доблесть России», которыйрасполагается на территории «Метроклуба».

Надпись на постаменте гласит: «В благодарность за возвращение исконнорусских территорий в состав РФ». Идея о создании бюста появилась сразуже после присоединения Крыма к России, объяснил Левин.

Об открытии не сообщалось намеренно. «Это делалось из искреннихпобуждений, мы не хотели широко афишировать появление бюста, -рассказал Алексей Левин. - Более того, вряд ли даже сам ВладимирВладимирович знает о нем, несмотря на наши встречи. Лично яподдерживаю внешнюю политику президента, тем не менее впередипредстоит еще многое сделать».

По словам Алексея Левина, туристы не выражают недовольства, наоборот,скульптура стала достопримечательностью «Метроклуба».

Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России«Существует с 2006 года, ее целью является объединение людей,добившихся выдающихся трудовых успехов, а также защита интересов изаконных прав тружеников. Сообщество действует в 85 регионах страны.Еще один бюст Путина меньших размеров установлен на территориимосковского центрального офиса организации.

О том, чем занимается «Трудовая доблесть России», может дать представлениепроведенный ею в Новороссийске 1 июня форум на тему «В дружбе народов- единство и сила России». Отчет о мероприятии опубликован на сайте организации.Помимо длинной речи председателя правления, участники форума заслушалистихи члена центрального правления «Трудовой доблести России» поэтаАльберта Иванова, где есть такие строки (орфография оригинала):

Разве можно бездушными быть,И народы России губить,Относиться спокойно к тому,Кто толкает нас снова в войну?

Нет, фашизму у нас не бывать,И нацистам не сдобровать!Повсеместно на их путиИз бессмертья встают полки.

Это не памятник, а скульптура: «Захотели и поставили"

Согласно действующему законодательству, решение по установкепамятников принимает Совет депутатов муниципального образования. Вособых случаях вопрос может быть вынесен на общественные слушания иместный референдум.Однако, как пояснили «Интерфаксу» в администрацииНовороссийска, установленный в Широкой Балке бюст Путина не попадаетпод действие закона. «Для таких случаев решения депутатов нетребуется, так как памятник установлен на частной земле. Это правособственника участка, захотел - и поставил», - сказал представительадминистрации.

Об этом же говорила «Нашей газете» Марина Гордеева, главный специалистметодического центра управления культуры Новороссийска: «Бюсты,посвященные каким-либо деятелям, относятся к так называемым памятнымзнакам. По закону, прежде чем его установить на месте общегопользования, необходимо, чтобы прошло пять лет со дня кончинычеловека, кому посвящено изваяние. Так как данный бюст находится начастной территории, то он не нарушает каких-либо норм. В данном случаебюст является просто художественной скульптурой».

Идея установить Путину памятник при жизни не новая, неоднократно ужереализованная. Первым в России памятником Путину считался памятник вПскове работы местного скульптора Валерия Кузьмина, открытый19 августа 2004 года в сквере перед зданием Псковской детскойобластной больницы на улице Коммунальной. Поскольку мэрия разрешенияна установку не давала, его через сутки демонтировали.

В мае 2015 года на новом казачьем хуторе в районе деревни Агалатовопод Санкт-Петербургом состоялосьоткрытие бюста Путина в образе римского императора.

Как говорится на сайте проекта «Памятники всего мира», Зураб Церетели изготовил скульптуруПутина еще в 2004 году и предложил ее в дар Санкт-Петербургу, однакотам отказались, поэтому скульптура осталась стоять в галерее Церетелив Москве. Скульптура называется «В здоровом теле - здоровый дух», нонеофициально ее называют «памятником Путину в Москве».

Памятника при жизни удостоился не только Путин, но и лидер ЛДПР ВладимирЖириновский. Трехметровый бронзовый монумент работы скульптора ЗурабаЦеретели был открыт11 апреля 2016 года в Москве по адресу 1-й Басманный переулок, дом 3,строение 1, где находятся приемная центрального аппарата ЛДПР иИнститут мировых цивилизаций, учредителем которого являетсяЖириновский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новороссийске установили бюст Путина в благодарность за присоединение Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.