В Новороссийск доставлен прах последнего морского министра императорской России Ивана Григоровича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2005 года

Прах последнего морского министра императорской России Ивана Григоровича доставлен сегодня из Франции в город-герой Новороссийск.

Почетную миссию выполнил отряд боевых кораблей в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва» и сторожевого корабля «Пытливый» Черноморского флота.

Теперь гроб с останками Григоровича доставят в аэропорт Анапу, что в 30 км от Новороссийска, где его примут моряки Балтийского флота для последующего перезахоронения в фамильном склепе семьи Григоровича на Никольском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщил ИТАР-ТАСС помощник командующего флотом вице-адмирала Александра Татаринова.

По его словам, «такое завещание оставил перед смертью покойный адмирал».

Видный военный и государственный деятель России, выдающийся флотоводец адмирал Иван Константинович Григорович (1853-1930) - вдохновитель возрождения российского флота, разгромленного в русско-японской войне.

После февральской революции Григорович ушел в отставку, а в 1924 году получил разрешение советского правительства выехать за границу для лечения. После успешной операции он поселился во французском городе Ментоне, где скончался в 77-летнем возрасте.

Инициатором восстановления доброго имени Григоровича в России стало Санкт-Петербургское морское собрание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новороссийск доставлен прах последнего морского министра императорской России Ивана Григоровича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.