В Новосибирске автолюбительница догнала грабителей, заставила их вернуться на место преступления и дождаться полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Полиция Новосибирска наградила девушку-водителя, которая смогла в одиночку задержать подозреваемых в ограблении. Храбрая сибирячка убедила злоумышленников вернуться на место происшествия и сдаться стражам порядка, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 16 июля 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

Установлено, что поздно вечером 12 мая автомобилистка Людмила Махмудова, проезжая по одной из улиц Октябрьского района Новосибирска, стала свидетельницей преступления. Она заметила, что из проезжавшей мимо машины выбросили женщину.

Как выяснилось позднее, потерпевшая была ограблена тремя мужчинами, когда поймала попутку.

«Сообщив об инциденте в полицию, Людмила на своей машине устремилась в погоню за машиной злоумышленников и догнала ее», - говорится в пресс-релизе.

Заблокировав проезд, девушка потребовала, чтобы трое находившихся в машине мужчин немедленно вернулись на место происшествия. Злоумышленники, один из которых находился в нетрезвом состоянии, стали угрожать женщине расправой. Они также матерились и грозились повредить ее автомобиль. Однако Людмиле удалось настоять на своем, сохраняя самообладание.

«О своих приемах убеждения героиня события скромно умалчивает, но к приезду полицейских криминальное трио выполнило все требования Людмилы», - отметили в полиции.

«Они последовали за мной. Гордо и покорно», - сказала сама Людмила в интервью.

(18+)

Среди аргументов, которыми девушка убеждала грабителей вернуться, было высказано предположение, что потерпевшая нуждается в медицинской помощи.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали сначала только водителя и одного из пассажиров машины, из которой выбросили женщину. Мужчины не оказывали сопротивления и сначала отрицали свою вину. Однако в ходе разбирательства они были изобличены в преступлении.

Также полицейские установили личность третьего соучастника, которому удалось скрыться. В отношении троих задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ («Грабеж»).

Как пояснили в полиции, ограбленная женщина «работала допоздна, кажется в трамвайном парке», а потом решила доехать до дома на частном извозчике. В салоне машины, в которую села жительница Новосибирска, сидели еще двое мужчин-пассажиров. Они вместе с таксистом отобрали у нее деньги, мобильный телефон и другие ценности, а потом избавились от потерпевшей. При падении на проезжую часть женщина повредила ногу, однако обошлось без серьезных травм.

«Самоотверженные и решительные действия Людмилы Махмудовой не остались незамеченными. Девушке вручили грамоту и подарок», - заключили в МВД, комментируя курьезный случай задержания. Награждение героической гражданки прошло в четверг в отделе полиции N6 «Октябрьский».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске автолюбительница догнала грабителей, заставила их вернуться на место преступления и дождаться полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.