В Новосибирске гимназисту, подделывавшему оценки в электронном дневнике, грозит до двух лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2017 года

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении местного 16-летнего гимназиста, который на протяжении месяца подделывал оценки в электронном журнале учебного заведения. В настоящее время молодой человек находится под подпиской о невыезде.

Как сообщается на официальном сайте (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine) главного управления МВД России по Новосибирской области, расследованием дела занимался отдел полиции N10 «Советский». Школьник является фигурантом уголовного дела по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшего модификацию компьютерной информации (ч.1 ст. 272 УК РФ).

В ходе предварительного следствия было установлено, что весной 2016 года учащийся с помощью специальной компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного журнала учебного заведения, которые сообщил своему однокласснику.

Получив доступ к электронному дневнику, в течение месяца следующего учебного года 16-летний гимназист исправлял плохие оценки на хорошие не только себе, но и своим одноклассникам по их просьбе.

В ноябре прошлого года преподаватели гимназии заметили внесенные в электронный журнал изменения и сообщили об этом в полицию. После проведения проверки было возбуждено уголовное дело.

Как рассказали в Следственном комитете Новосибирской области, за совершенное преступление юному хакеру грозит лишение свободы до двух лет или штраф в размере 200 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске гимназисту, подделывавшему оценки в электронном дневнике, грозит до двух лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.