В Новосибирске задержаны 16 членов организации «Свидетели Иеговы»*, признанной экстремистской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2018 года

Новосибирские полицейские пресекли деятельность ячейки запрещенной в РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы»*, сообщил в понедельник на оперативном совещании в областном правительстве заместитель начальника областного ГУ МВД Олег Ольнев. Стражи порядка задержали полтора десятка религиозных экстремистов.

«В рамках реализации мер по предотвращению экстремистскихпроявлений пресечена деятельность местной христианской религиознойорганизации «Свидетели Иеговы»*, замеченной в Новосибирске, деятельностькоторой признана экстремистской и запрещена на территории РФ», - цитирует «Интерфакс» Ольнева.

В организации состояло 16 человек, пишет «НГС.Новости». У организатора группы и активных участников при обысках изъята литература религиозной организации «Свидетели Иеговы»*, средства мобильной связи и электронные носители информации.

В отношении организатора секты возбуждено уголовное дело. «Онзадержан в порядке ст.91 УПК РФ», - заключил Ольнев.

В октябре новосибирские пограничники нашли экстремистскую книгу «Священное Писание - Перевод нового мира» в кабине фуры, водитель которой приехал в Россию из Казахстана. В 2017 году это издание было признано Выборгским городским судом Ленинградской области запрещенным на территории Российской Федерации и внесено в список экстремистских материалов. Книга принадлежала водителю, который пояснил, что ее передала ему для личного прочтения бывшая супруга, являющаяся членом религиозной организации «Свидетели Иеговы»*.

Преследования иеговистов В апреле 2017 года Верховный суд России по требованию Министерства юстиции РФ прекратил деятельность организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»* и входящих в ее структуру местных религиозных организаций. Также ВС постановил обратить имущество организации в собственность РФ. В августе того же года Минюст включил «Свидетелей Иеговы»* в список запрещенных в РФ организаций, ликвидированных за экстремизм.

Между тем в июне этого года Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ попросил Генпрокуратуру проверить законность и обоснованность уголовного преследования адептов «Свидетелей Иеговы»*. Ранее жены арестованных иеговистов* обратились за помощью к главе СПЧ Михаилу Федотову.

Правозащитники СПЧ изучили это обращение и обратили внимание на то, что ВС РФ, вынося решение о ликвидации юридических лиц данной религиозной организации, не запретил ее как таковую.

Кроме того, 25 мая 2017 года правительство РФ заверило Комитет по правам человека ООН в том, что упомянутые акты не ограничивают право граждан на свободу религии и что члены ликвидированной организации имеют возможность независимо практиковать свои верования при условии, что они не будут распространять литературу экстремистского содержания либо иным образом участвовать в незаконной деятельности.

Между тем правоохранительные органы, заводя уголовные дела на адептов «Свидетелей Иеговы»*, основываются именно на решении ВС, указали в СПЧ. По данным правозащитников, со ссылкой на это решение суда в отношении людей, исповедующих вероучение «Свидетелей Иеговы»*, было возбуждено как минимум 17 уголовных дел в различных городах России, 19 человек арестованы, еще более 20 находятся под домашним арестом или под подпиской о невыезде.

Предъявленные им обвинения базируются на том, что группа верующих проводила богослужение, совместно читала Библию и молилась, что интерпретировали как «продолжение деятельности экстремистской организации». Такое толкование не соответствует правовой позиции ВС РФ, подчеркнули в СПЧ.

Представители религиозного течения «Свидетели Иеговы»* утверждают, что их общины «свободно действуют более чем в 200 странах мира» и «нигде в мире, кроме России, «Свидетелей Иеговы»* не обвиняют в экстремизме».

Израильский историк и социолог Алек Эпштейн в 2012 году, что наиболее массированной атаке в связи с применением российского антиэкстремистского законодательства подверглись «Свидетели Иеговы»* - несмотря на то, что, по мнению Эпштейна, их «невозможно заподозрить в причастности к деятельности, наносящей ущерб безопасности государства и общества». Доктрина «Свидетелей Иеговы» может не нравиться, но, как считает Эпштейн, она не наносит ущерба миру и стабильности в обществе, в то время как преследования в отношении представителей этой организации наносят ущерб международно-правовому авторитету России. Кроме того, репрессии против иеговистов* «ослабляют доверие россиян к государственным институтам, нанося урон ценностям веротерпимости, на которых только и может основываться гражданский мир в стране» (цитата по публикации в «КиберЛенинке»).

Отметим также, что преследования иеговистов* в России, где они появились еще в конце XIX века, имеют давнюю историю и восходят к периоду тоталитаризма. Членов религиозного течения отправляли в ссылку, а также судили за антисоветскую пропаганду и шпионаж. Иеговистов* также подвергли депортациям. Впоследствии их реабилитировали и признали жертвами политических репрессий указом президента РФ от 1996 года.

  • «Свидетели Иеговы»* (иеговисты*) - запрещенная в РФ организация.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске задержаны 16 членов организации «Свидетели Иеговы»*, признанной экстремистской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.