В Новосибирске задержан грабитель, раненный 4 месяца назад при нападении на ломбард (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

Полицейские Новосибирска задержали молодого человека, подозреваемого в грабеже. Преступление было совершено в апреле. Тогда двое злоумышленников ворвались в ломбард, но одного из них ранил из пистолета охранник. Искалеченному грабителю удавалось несколько месяцев прятаться от следователей.

В руки сотрудников уголовного розыска угодил 23-летний житель Иркутской области. Личность его сообщника установить пока не удалось, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 15 сентября 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

Как следует из материалов уголовного дела, 28 апреля 2015 года в помещение ломбарда на проспекте Дзержинского в Новосибирске ворвались двое мужчин в медицинских масках. Они попытались разбить молотком витрину с целью завладения ювелирными украшениями.

Судя по опубликованной видеозаписи нападения, преступники даже не заметили присутствия в помещении вооруженного охранника. Между тем мужчина, находясь на втором ярусе на безопасном расстоянии, открыл стрельбу из пистолета по нападавшим. Один из грабителей быстро сориентировался и выскочил на улицу, а второй, увлекшись, продолжал крушить витрины, пока не получил пулю в живот и ногу.

(18+)

Раненый налетчик упал, а его сообщник смог распылить газ из баллончика, просунув руку через дверной проем. Затем он вытащил пострадавшего напарника из ломбарда и скрылся вместе с ним на автомобиле.

Как пояснили в полиции, охранник выпустил в нападавших всю обойму из своего пистолета «Иж».

Из-за полученных ранений грабитель не смог покинуть город. Он был вынужден скрываться по различным адресам, пока не был пойман оперативниками. Лечить полученные огнестрельные раны в больницах мужчина не мог, опасаясь разоблачения. Оперативники считают, что ему помогали «какие-то нелегальные медики», или же подозреваемый занимался самолечением, пишет «Сибкрай.ru».

В среду подследственный появился в суде, передвигаясь на инвалидной коляске. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное дело было возбуждено следователем отдела полиции N5 «Дзержинский» по ст. 30, ч.2 ст. 161 («Покушение на грабеж, совершенное группой лиц по предварительному сговору») УК РФ.

В ходе расследования выяснилось, что арестованный молодой человек уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой. Кроме того, он находился в федеральном розыске за совершение убийства.

В полиции не исключают, что мужчина причастен и к другим ограблениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске задержан грабитель, раненный 4 месяца назад при нападении на ломбард (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.