В Новосибирске задержан лидер местного отделения РПР-ПАРНАС, один из организаторов «Марша за федерализацию Сибири»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2014 года

В Новосибирске сотрудники ФСБ задержали члена федерального политбюро движения «Солидарность», лидера местного отделения РПР-ПАРНАС Егора Савина. Его подозревают в экстремистской деятельности, сообщил сам Савин на своей странице в соцсети «ВКонтакте». В квартире активиста прошел обыск, у него изъяли компьютер. Савин участвовал в организации «Марша за федерализацию Сибири» и проводил пикеты за отставку местного горсовета Бердска. Кроме того, на днях он вернулся из Москвы, где оппозиция [#1 обсуждала] создание проевропейской коалиции.

«В 7:20 меня задержали ФСБ. Еду на допрос», - написал активист в соцсети (орфография сохранена). Чуть позже он уточнил, что у него будут проведены обыски по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

В интервью агентству ТАСС Савин сообщил, что его задержали рано утром, когда он садился в машину. «Дали повестку и поехали домой ко мне. Изъяли компьютер», - сказал он.

По его словам, обыск проводили сотрудники ФСБ, которые располагали разрешением суда. По версии силовиков, в квартире Савина могут содержаться экстремистские материалы, отметил собеседник агентства.

В пресс-службе Управления ФСБ по Новосибирской области ТАСС пообещали прокомментировать ситуацию с обыском у общественника позднее. Между тем сам Савин связывает обыски с давлением на общественников, в августе нынешнего года намеревавшихся провести в Новосибирске марш «За федерализацию Сибири». Савин был в их числе, а позднее, не получив разрешения властей, провел в центре Новосибирска пикет за более справедливое распределение налогов между федеральным центром и Сибирью и большую самостоятельность региона.

Позднее ряд активистов, причастных к маршу, и журналистов, проявивших интерес к акции, подверглись преследованию со стороны правоохранительных органов. Так, в сентябре в Москве был задержан обозреватель «Нового Кузбасса» Дмитрий Шипилов, взявший интервью у одного из организаторов «Марша за федерализацию Сибири». Кроме того, на Алтае дважды задерживали журналиста Максима Собеского, автора заблокированной статьи о «Марше за федерализацию Сибири». Задержаниям также подвергались активисты Михаил Пулин и Мария Катынская. Генпрокуратура вынесла 14 СМИ, освещавшим события вокруг «Марша», предупреждения за призывы к участию в противоправных мероприятиях, а также добилась блокировки на территории России страницы акции в социальной сети «ВКонтакте».

Также сообщалось о задержаниях заявителей сибирского марша «За незыблемость конституционного строя» и возбуждении сразу двух уголовных дел в отношении организатора «Марша за федерализацию Кубани» Дарьи Полюдовой.

Оппозиция хочет создать проевропейскую коалицию в духе Украины

Между тем действия правоохранителей в отношении Савина могут быть связаны не только с несостоявшимся сибирским маршем. Дело в том, что Савин только что вернулся в Новосибирск из Москвы, где в субботу, 15 ноября, состоялась конференция РПР-ПАРНАС, сообщила ОВД-Info исполнительный директор «Солидарности» Надежда Митюшкина.

На мероприятии партия РПР-ПАРНАС предложила другим оппозиционным партиям создать коалицию за европейский выбор для совместной организации протестных действий, правозащитной и просветительской работы, а также совместного участия в муниципальных, региональных, думских и президентских выборах, сообщает со ссылкой на «Новые известия» (Архивная копия от 19 июля 2016 на Wayback Machine) сайт «Заголовки» (Архивная копия от 16 июля 2021 на Wayback Machine). Своими союзниками РПР-ПАРНАС назвала «Яблоко», «Партию 5 декабря», «Демократический выбор» и персонально Михаила Ходорковского, Алексея Навального и депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

В манифесте, опубликованном на официальном сайте организации, подчеркивается, что европейский выбор означает для РПР-ПАРНАС коренную реформу избирательной и судебной систем, запрет на пропаганду тоталитаризма фашистского, коммунистического и религиозного толка, гарантию прав частных собственников, развитие местного самоуправления и твердое следование международному праву.

«Независимая газета» сообщает, что новую коалицию планируют создать к выборам 2015-2016 годов для участия в них. Единую организацию оппозиция создавать не собирается, пояснил Борис Немцов. Переговоры еще только предстоят, примерный состав коалиции будет известен к Новому году. До конца года также должна пройти новая массовая акция.

Предыдущие попытки демократов создать коалицию закончились ничем. Однако теперь ситуация в стране изменилась, считают оппозиционеры. По словам ответственного секретаря РПР-ПАРНАС Константина Мерзликина, надежду на коалицию оппозиции дает Украина. Дело в том, что и «Яблоко», и РПР-ПАРНАС негативно оценивают действия Кремля по дестабилизации обстановки в этой стране и методы, использованные при присоединении Крыма. «Это значит, что общий знаменатель уже имеется», - заявил Мерзликин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске задержан лидер местного отделения РПР-ПАРНАС, один из организаторов «Марша за федерализацию Сибири»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.