В Новосибирске задержан художник, организовавший первомайское шествие «Монстрация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2015 года

В Новосибирске прошла абсурдистская акция «Монстрация». Перед ее началом сотрудники полиции не позволили участникам присоединиться к колоннам общегородского шествия, объяснив это тем, что акция не была согласована с властями города. Закончилась акция задержанием художника и организатора шествия Артема Лоскутова.

Как сообщает «НГС.НОВОСТИ», площадку сбора участников «Монстрации» оградили полицейскими автобусами. Более того, по данным издания, к месту начала акции стянули спецназ, который не пустил демонстрантов к колоннам коммунистов.

Идеолог акции Лоскутов рассказал, что активисты намеревались участвовать в демонстрации вместе со сторонниками партии «Яблоко» на общегородском шествии, а не с коммунистами.

Сотрудники полиции не позволили «монстрантам» пересечь площадь Калинина, где шел сбор участников, и присоединиться к общегородскому шествию, сказал Лоскутов корреспонденту «Интерфакса». В итоге колонна «монстрантов» развернулась в обратную к общегородскому шествию сторону и двинулась по направлению к бывшему аэропорту Северный.

На «Монстрации», как следует из сообщений «Тайги.инфо»(недоступная ссылка), можно было увидеть, например, мужчину в костюме Джека Воробья, который призывал «дать людям рому». На «Монстрации» заметили и космонавта, «улыбчивого, как Гагарин».

В акции, по данным СМИ, участвовали более двух тысяч человек. Ранее за присоединение «Монстрации» к общегородской колонне проголосовало 87% участников опроса в одной из социальных сетей среди 1,5 тысячи потенциальных «монстрантов».

Перед завершением «Монстрации» был развернут один из основныхлозунгов мероприятия - «Господи, прости». Участники акции несколькораз проскандировали его, после чего устроили фотосессию и разошлись.

Участники «Монстрации» договорились через некоторое время встретиться у мэрии Новосибирска, чтобы спросить у градоначальника Анатолия Локотя, почему он не пришел на мероприятие, хотя ранее планировал это сделать.

По данным «Интерфакса», к мэрии Новосибирска вышли несколько сотен человек. Они скандировали: «Локоть, выходи». В социальной сети мэр Новосибирска ответил «монстрантам», что давал согласие присоединиться к ним на набережной реки Обь.

Полиция предупредила собравшихся у мэрии активистов, что их действия незаконны. После этого «монстранты» начали расходиться. Затем Лоскутов все же был задержан Центром «Э», сообщил художник в Twitter.

20.2 и 19.3 КоАП, рассмотрение завтра в Заельцовском суде в 11. На ночь задержат.— артём лоскутов (@kissmyba) 1 мая 2015

Мэрия дважды отказывала в согласовании маршрута «Монстрации», сначала как культурного мероприятия, затем - в качестве демонстрации и митинга. Главный лозунг нынешней акции «Хватит оскорблять». В прошлом году «монстранты» выходили под общим лозунгом «Ад наш».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске задержан художник, организовавший первомайское шествие «Монстрация»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.