В Новосибирске закрылся фаст-фуд, где подавали «путинскую пиццу» и «крымбургеры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

Представители новосибирской компании «ЧикенБургер», решившие раскрутить свое кафе быстрого питания за счет модных патриотических трендов, заявили, что проект закончился провалом. Подаваемые блюда назывались в тему последних событий - «крымбургер» и «путинская пицца». По словам представителя компании, причиной закрытия стало то, что у инвестора проекта из-за кризиса закончились деньги.

«Мы придумали добавить в меню крымбургер с курицей и слоганом «Приготовлен вежливыми людьми». Потом я придумал «путинскую пиццу»: на ней перчиком выложено изображение земного шара. Сейчас группировка стран Запада очень агрессивно себя ведет, единственный, кто несет мир, - это наша страна в лице Путина. Съешь кусочек - и обретешь кусочек любви», - заявил он журналу Esquire (Архивная копия от 9 июля 2015 на Wayback Machine).

Сообщение о закрытии фаст-фуда с «патриотической» едой вызвало большое оживление читателей. В комментариях к статье они разбирали ситуацию в деталях и советовали, что нужно было делать. Например, «пиццу и бургеры надо вкусными делать, а не патриотичными», написал один из посетителей. А другой оставил подробный комментарий по вопросу того, почему заведение прогорело.

По его словам, причиной провала стали ошибки в развитии бизнеса. Изначально кафе было небольшим, но находилось в торговом центре, рядом с детской площадкой, поэтому его проходимость была на постоянном уровне. Затем владельцы открыли второе заведение в отдельном двухэтажном здании, где по соседству располагались сетевые заведения McDonald's и KFC. При этом, качество еды было на уровне «креативности» ее названий. «Ребята думали, что если будут брать замороженные булки, стейки, картошку-фри и прочие фаст-фудные штуки и назовут их «оригинальным» именем, то кто-то к ним пойдет», - пишет некий Денис Иванов в комментариях на сайте журнала. А другой посетитель добавляет, что после закрытия кафе владельцы «сбежали, не заплатив арендодателю», что очень хорошо иллюстрирует их «патриотизм».

Как сообщает «НГС.Афиша», двухэтажное заведение «ЧикенБургера» было открыто в сентябре этого года возле новосибирского вокзала. Кафе было рассчитано на 60 посадочных мест. Средняя стоимость блюд была от 100 до 200 рублей. Особо отмечалось, что в меню был представлен сэндвич «Крымбургер» и «Путинская пицца». Последняя представляла собой закрытую пиццу типа кальцоне, на которой овощами выложено изображение земного шара.

Сайт «ЧикенБургер» сейчас недоступен, но с ассортиментом можно ознакомиться на странице(недоступная ссылка) компании в социальной сети.

Пользователи «Живого журнала» также откликнулись на новость о закрытии фаст-фуда. Как пишут участники сообщества Potsreotizm(недоступная ссылка), в будущем предприимчивому владельцу не мешало бы отказаться от «низкопоклонничества» перед Западом, заменив «недуховную пиццу» на «традиционную русскую лепешку». А также добавляют, что определенным успехом могло бы пользоваться жаркое «Гриль по-одесски».

Напомним, в ноябре этого года сообщалось о том, что крымские кофейни отказываются от кофе американо и предлагают пить его патриотический аналог - «россияно». Хозяин одного из ресторанов Коктебеля замазал старое название на кофейном аппарате и написал поверх новое. Похожая история произошла и в Симферополе. В одном из кафе крымской столицы появилось объявление о том, что отныне кофе американо здесь не продается. В связи с «нестабильной геополитической ситуацией» гостям предлагается заказывать кофе «Крымский».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске закрылся фаст-фуд, где подавали «путинскую пиццу» и «крымбургеры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.