В Новосибирске ищут «молодежного» чиновника, нападавшего на женщин в образе «маньяка-гинеколога»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

В Новосибирской области высокопоставленный районный чиновник по делам молодежи и спорта пустился в бега после обвинений в сексуальных преступлениях. Мужчина нападал на женщин в подъездах и заставлял их раздеваться, после чего снимал интимные части тел своих жертв на камеру и онанировал.

В сексуальных извращениях подозревается 30-летний Алексей Потапов, который занимал до своего бегства пост заместителя начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту Дзержинского района Новосибирска, пишет газета "Комсомольская правда".

"Все началось с того, что в правоохранительные органы с начала этого года повалили заявления от жительниц Железнодорожного района, - рассказал источник, близкий к следствию. - Девушки жаловались на то, что на них в Нарымском сквере или в подъезде нападал молодой человек, который скрывал свое лицо шарфом".

Маньяк просил своих жертв обнажить грудь, а потом и вовсе заставлял также показывать то, что под юбкой. При этом сам злоумышленник "расстегивал ширинку и "овладевал" собой", добавил источник. Испуганные девушки выполняли все, что от них требовал инициатор такого "медосмотра".

"Он их не насиловал. Он их именно раздевал, а потом фотографировал обнаженные места и получал удовольствие", - подчеркнул собеседник из следственных органов.

Несколько месяцев оперативники пытались выследить извращенца, но в конце концов это помогла сделать последняя жертва. Преступник "зажал ее в подъезде, и тоже попросил оголиться". Однако в процессе борьбы с жертвой шарф спал с лица маньяка и сибирячка смогла запомнить приметы "бесконтактного" насильника. "К тому же он оставил мокрые "следы" на месте преступления", - заключил источник.

Оперативники были изумлены, когда увидели сходство между составленным фотороботом и лицом одного из местных чиновников. Стражи порядка сразу нагрянули в его квартиру с обыском.

"Сначала в компьютере никаких снимков оголенных женщин не нашли, но потом с помощью специальной программы восстановили удаленные файлы. В них-то и был весь набор этой уличной порнографии", - рассказал собеседник. К тому же и генетическая экспертиза подтвердила, что до последней девушки домогался именно чиновник Потапов.

После задержания специалисту по досугу граждан оставалось только сознаться в содеянном. Госслужащий даже рассказал о мотивах своих странных действий. Со слов задержанного, у него "были проблемы с женой", и тогда чиновник решил получать сексуальный опыт на стороне и изощренным способом.

"Началось все с того, что он бегал в Нарымском сквере по утрам. И вот как-то зимой завидел идущую девушку, подбежал к ней и угрозой заставил расстегнуть шубу. Говорит, что его это так "завело", что остановиться с тех пор не мог. А чтобы "хорошие впечатления" не покидали его, он и снимал несчастных на фотоаппарат", - пояснил источник, близкий к следствию.

Арестовывать Потапова не стали, поверив его идеальным характеристикам с места работы. Он был отпущен под подписку о невыезде, после чего скрылся.

Бывшие коллеги подозреваемого не могут поверить, что чиновник оказался сексуальным извращенцем. "Он уволился после майских праздников. Мы, честно говоря, до сих пор не верим, что он мог такое вытворять. Для нас это шок. Мы знали человека совсем с другой стороны. Может, все-таки это какая-то безумная ошибка? - предположили в отделе по делам молодежи, культуре и спорту администрации Дзержинского района.

Однако следователи считают, что собрали неопровержимые улики виновности Потапова. Теперь они просят у граждан помощи в поимке извращенца, а ориентировка на беглого чиновника размещена на официальном сайте ГУВД. Правда, там умалчивается о том, насколько ответственный пост занимал Потапов.

"Он может передвигаться на машине Mitsubishi Lancer черного цвета с госномером Е 636 ВО, 154 регион", говорится в сообщении пресс-службу ГУВД Новосибирской области. Всех, кому что-либо известно о местонахождении Потапова, полиция просит звонить по телефонам (383) 232-79-84, 232-79-85 или 02.

Добавим, что за последний год уже известен случай, когда российский госслужащий пустился в бега после обвинений в сексуальных преступлениях. Причем прежнему депутату Волгоградской областной думы Николаю Волкову удавалось целый год жить в подполье. В конце концов спецслужбы вычислили педофила и схватили его в поезде при попытке съездить на курорт.

Примерный семьянин и "паровоз" прокремлевской партии обвиняется в шести эпизодах преступлений, совершенных в отношении четырех девочек в возрасте от 7 до 16 лет в период с 2007 по 2009 годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске ищут "молодежного" чиновника, нападавшего на женщин в образе "маньяка-гинеколога"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.