В Новосибирске к 9 месяцам работ приговорен родитель, избивший в школе учительницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2011 года

В Новосибирской области вынесен приговор по резонансному делу об избиении прямо в классе школьной учительницы. Злоумышленник, пытавшийся проучить преподавательницу за плохие оценки, поставленные его падчерице, наказан исправительными работами.

В среду Первомайский районных суд Новосибирска приговорил 24-летнего Дениса Вожегова к девяти месяцам исправительных работ за избиение и оскорбление 24-летней учительницы начальных классов Ирины Исаковой. По решению суда из зарплаты подсудимого в течение этого периода будет удерживаться 10 процентов заработка в доход государства, передает ИТАР-ТАСС.

Вожегов был освобожден из-под стражи в зале суда.

Гособвинитель требовал для подсудимого лишения свободы на 1,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Однако суд остановился на более мягком варианте возмездия, поскольку обвинения в угрозе убийством не были подкреплены исчерпывающими доказательствами.

Хулиганских мотивов в действиях Вожегова суд также не усмотрел. При этом носители мантии констатировали, что неприязнь к потерпевшей у обвиняемого возникла после того, как учительница сказала ему: «И это передо мной мужчина».

Ирина Исакова заявила журналистам, что не будет обжаловать приговор, хотя полного удовлетворения она не испытывает.

По словам преподавательницы, на судебном заседании Вожегов принес ей извинения. «Но я понимаю, что это неискреннее извинение», - сказала Исакова.

Напротив, прокурор Александр Отдельных намерен обжаловать приговор, сообщает «Интерфакс».

В МВД не увидели преступления, когда рецидивист «отвесил учительнице оплеуху"

Днем 3 декабря 2010 года Денис Вожегов пришел в школу №147 Новосибирска в качестве отчима ученицы второго класса Валерии Беляевой. Мужчина был недоволен оценками девочки и решил поговорить с преподавательницей. Однако разговор быстро перерос в склоку. Как рассказала впоследствии преподавательница Ирина Исакова, Вожегов ругался, угрожал убить ее и ударил по лицу в присутствии детей и охранника школы. Наблюдавшие жуткую сцену младшеклассники так перепугались, что начали плакать и прятаться в шкафчики.

Школьный охранник задержал хулигана и передал его приехавшему на вызов наряду милиции, но почти сразу злоумышленника отпустили под подписку о невыезде, после чего он скрылся. Милиционеры явно не спешили расследовать дело, пока мать потерпевшей не обзвонила редакции местных газет, чем спровоцировала широкий общественный резонанс. До этого блюстители закона из ОВД Первомайского района Новосибирска даже заявили учительнице: «Синяков на вас нет. Подумаешь, оплеуху отвесили».

После разразившегося скандала дело все-таки завели, и уже в прокуратуре, а милиция объявила исчезнувшего злоумышленника в оперативный розыск. После этого Денис Вожегов сдался властям, а 8 декабря был арестован и помещен в СИЗО.

Однако и после этого начальник ОВД №9 Первомайского района считал, что нет основания привлекать рецидивиста Вожегова к ответственности за угрозу убийством, поскольку «он же не с топором в школу пришел».

«За 30 лет в органах я насмотрелся всякого и могу сказать совершенно точно, что такие типажи не способны на убийство, - уверял начальник ОВД Александр Беляев. - Бояться надо тихушников, которые не в школу приходят разбираться, а молча поджидают тебя за углом».

Тем не менее, милиция приняла несколько мер для защиты преподавательницы: в частности, ей выдали телефонные номера местных групп немедленного реагирования. «Мне гарантировали, что после звонка по любому из номеров группа прибудет в течение одной минуты», - рассказывала ранее потерпевшая от «родительского произвола» учительница.

Отметим при этом, что Вожегов был судим за такие серьезные преступления, как кража и разбой, а последний срок он получил «за причинение тяжких телесных повреждений и отсидел в сумме 4 года». Освободился из колонии подозреваемый всего за 4 месяца до нападения на учительницу.

Первоначально Денису Вожегову инкриминировали п.«А» ч.2 ст.116 (умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений), ч.1 ст.119 (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и ч.1 ст.130 (оскорбление) УК РФ.

Защита подсудимого предлагала признать его виновным лишь по статье 130 УК РФ, которая не предусматривает наказания в виде лишения свободы.

Примечательно, что сожительница «задиристого отчима» практически сразу принесла извинения учительнице. По ее словам, Вожегов не имеет никакого отношения к ее двум дочерям и даже не воспитывает их. По утверждению родительницы, Денис Вожегов лишь приезжает к ним в гости, чтобы привезти денег.

Впрочем, нашлись свидетели, которые видели, как за несколько дней до происшествия с учительницей Денис Вожегов избивал и свою гражданскую супругу.

А второклассница Лера 6 декабря в понедельник вновь пришла в школу и извинилась за себя и за «папу», подарив избитой учительнице открытку. Тем не менее, преподавательница не скоро оправилась от шока. «Так к нам относятся в обществе, учителя для всех - ниже плинтуса», - сетовала женщина на обычную атмосферу презрения к работе учителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске к 9 месяцам работ приговорен родитель, избивший в школе учительницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.