В Новосибирске найден мертвым сын православного активиста Задои, которого отец ранее сдал психиатрам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Сын известного новосибирского православного активиста, руководителя регионального отделения движения «Народный собор» Юрия Задои найден мертвым, сообщает портал НГС. НОВОСТИ.

О смерти 20-летнего Константина Задои сообщила 20 декабря журналистам его сестра Мария. По ее словам, она обнаружила брата мертвым у него дома 19 декабря вечером.

На вопрос о причинах смерти она ответила, что «не видела заключения медэкспертизы», добавив, что дверь дома не была взломана, сообщается в публикации.

Минувшим летом Задоя-младший по решению суда прошел курс принудительного лечения в психиатрической клинике, несмотря на его протесты. Его сестра Мария рассказывала журналистам, что брата госпитализировали 6 июля, после того как его отец написал заявление на имя главного врача психиатрической больницы N3.

До этого комиссия врачей-психиатров в заключении от 7 мая 2016 года поставил Константину Задое диагноз «острое полиморфное психотическое расстройство без признаков шизофрении». Также в медицинском заключении говорилось что психбригаду вызвал Задоя-старший «из-за нарастающей агрессии и неадекватного поведения» сына, который «вооружался ножом», «неоднократно разбивал дома стекла, мебель, двери» и пр.

Выйдя из клиники 2 августа, молодой человек рассказал журналистам, что условия там были «как в тюрьме», «санитары пьют водку на рабочем месте, бьют больных», а ему давали сильнодействующие препараты, после которых он чувствовал сонливость и не мог разговаривать со своим адвокатом, говорил Задоя-младший. При этом после выхода из больницы, по его словам, физически он чувствовал себя хорошо.

Юрий Задоя известен своим постоянными доносами и попытками отменить различные культурные мероприятия в Новосибирске. Он жаловался на режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина во время скандала с ее постановкой в новосибирском театре оперы и балета, активно выступал против концертов Мэрилина Мэнсона и Behemoth в Новосибирске.

Недавно он вместе с соратниками добился того, чтобы оркестр Росгвардии из Хабаровска наказали за исполнение музыки из хита группы «Ленинград» про «лабутены» на фестивале «Амурские волны» и обязали изменить репертуар. До этого новосибирские православные активисты во главе с Задоей развернули масштабную кампанию против фронтмена «Ленинграда» Сергея Шнурова.

Также Задоя многократно писал заявления на организатора ежегодных «Монстраций» Артема Лоскутова, в том числе на его твит о «десятиметровом фаллосе» у здания Сибирского командования внутренних войск.

В числе прочего он добился тюремного заключения для жителя Бердска Максима Кормелицкого за репост в соцсети картинки с крещенским купанием, которая была сочтена возбуждающей ненависть к православным христианам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске найден мертвым сын православного активиста Задои, которого отец ранее сдал психиатрам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.