В Новосибирске началось оглашение приговора членам «Белого братства» скинхедов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2006 года

Новосибирский областной суд в понедельник приступил к оглашению приговора в отношении восьмерых скинхедов, обвиняемых в разбойных нападениях на граждан Таджикистана и Узбекистана на почве национальной вражды.

В ходе заседания была установлена причастность подсудимых к разбойным нападениям, сообщает «Интерфакс». Оглашение приговора завершится во вторник.

На скамье подсудимых - восемь молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет, которые обвиняются в возбуждении национальной вражды организованной группой с применением насилия (п.» а» и «в» ст. 282 УК РФ), а также в разбойных нападениях с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «а» и «в «ч.3 ст. 162 УК РФ). Двое из них находятся под стражей, остальные - под подпиской о невыезде.

Среди подсудимых нет лидера группировки - Михаила Родошкевича. 26 декабря 2005 года суд выделил в отдельное производство дело в отношении Родошкевича, у которого психолого-психиатрическая экспертиза выявила расстройство психической деятельности. Как отмечается в тексте приговора, Родашкевич, 1985 г. р., в 2002 году организовал так называемое «Белое братство». Группа из 16-20 человек, проживающих в разных районах Новосибирска, систематически собиралась по выходным и снабжалась литературой экстремистского содержания.

«Целью группировки, относящей себя к «нации чистых арийцев», была очистка города от людей нерусской национальности. Имелась и соответствующая атрибутика: черные кожаные куртки с белыми нашивками сжатого кулака, короткие стрижки, массивные ботинки с белыми шнурками, камуфляжные штаны», - говорится в документе.

Кроме того, во всех случаях нападения члены «Белого братства» пользовались холодным оружием - цепями, ножами, электрошоком, палками, камнями, кусками арматуры, говорится в тексте приговора.

Сотрудники милиции задержали группу подростков после совершения ими нападения на гражданина Таджикистана в ноябре 2002 года. По данным следствия, молодчики избили мужчину и отобрали у него личные вещи, после чего посоветовали пострадавшему покинуть Новосибирскую область.

В ходе расследования было установлено, что задержанные также причастны к совершению еще нескольких аналогичных нападений на уроженцев Таджикистана и Узбекистана. Всего потерпевшими по делу проходят шесть человек - четверо узбеков и двое таджиков. Процесс по этому делу начался в октябре 2003 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске началось оглашение приговора членам «Белого братства» скинхедов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.