В Новосибирске неонацисты обстреляли собравшихся на просмотр фильма про журналистку Анастасию Бабурову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2010 года

В Новосибирске неонацисты обстреляли из травматического оружия собравшихся на просмотр фильма про погибшую журналистку Анастасию Бабурову. Пострадал один человек. Об этом сайту «Каспаров.ru» 9 ноября рассказал один из участников событий Сергей Акимов.

Кинопоказ должен был проходить в здании Новосибирского государственного университета (НГУ), однако охрана, опасаясь нападения ультраправых радикалов, отменила просмотр. Пришедшие на фильм люди собирались на крыльце вуза, когда увидели, что в их сторону движется 20 человек в спортивных костюмах.

«Кто тут против фашизма? Кто тут любит кино?» - кричали нападавшие. Посетители кинопоказа поспешили вернуться в корпус университета. В этот момент нападавшие начали стрелять.«Прозвучало где-то шесть выстрелов из травматического пистолета. По нашей группе они не попали, но прострелили щеку случайному человеку, который просто выходил из НГУ», - рассказал Акимов.После стрельбы нападавшие разошлись, а раненого увезла скорая.«Врачи сказали, что жить будет, но пуля, застрявшая в щеке, - это не самое приятное ощущение», - отметил Акимов. В ГУВД Новосибирска никак не прокомментировали этот инцидент.Журналистку Анастасию Бабурову и адвоката Станислава Маркелова застрелили в центре Москвы 19 января 2009 года. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении этого преступления арестовали националистов Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Оба обвиняемых в убийстве находятся в СИЗО «Лефортово».

Фильм «Любите меня, пожалуйста!» об Анастасии Бабуровой снял режиссер Валерий Балаян. «Дорогие родители, пожалуйста, любите меня всегда...» - написала Бабурова в родной Севастополь за неделю до гибели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске неонацисты обстреляли собравшихся на просмотр фильма про журналистку Анастасию Бабурову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.