В Новосибирске отменены открытые семинары Елизаветы Глинки и лекция Андрея Макаревича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

«Открытая лекция» певца Андрея Макаревича, а также «Открытые семинары» врача Елизаветы Глинки и руководителя отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Сергея Ениколопова, которые должны были пройти в Новосибирском Академгородке, не состоятся. Организаторам не удалось найти площадку для проведения мероприятия: им отказывали несколько раз, ссылаясь на «озабоченность общественно-политической ситуацией в стране».

Мероприятия должны были пройти в рамках проекта «Открытая лекция», который реализуется при поддержке движения «Открытая Россия», созданного по инициативе бизнесмена Михаила Ходорковского. Планировалось, что Макаревич выступит в Новосибирске 28 октября с лекцией на тему «Что такое красота», а 29 октября должны были пройти семинары Глинки и Ениколопова «Как помогать тем, чью точку зрения не разделяешь» и «О природе человеческой агрессии».

Но организаторы столкнулись со сложностями в поисках площадки для проведения мероприятия. Областная научная библиотека, с которой изначально велись переговоры, официально отказала, объяснив свое решение желанием «сохранить общественное согласие», передает «Сиб.фм».

Затем организаторы обратились еще в шесть различных мест, где поначалу им с радостью обещали предоставить площадку. Однако в результате каждый раз руководители площадок заявляли, что им рекомендовали не связываться с организаторами проекта «Открытая лекция». В размещении отказали гостиницы Новосибирска, конференц-залы. Последний отказ пришел из Технопарка Академгородка. «У нас нет претензий к руководству Технопарка, мы знаем и понимаем, что на них было оказано давление», - с сожалением заявили в «Открытой России».

«В Новосибирске «Открытой лекции» до Нового года, видимо, не будет. Но попытка вернуться в Сибирь состоится», - прокомментировал ситуацию корреспонденту «Сиб.фм» соорганизатор лекций Николай Солодников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске отменены открытые семинары Елизаветы Глинки и лекция Андрея Макаревича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.