В Новосибирске полицейский торговал наркотиками-вещдоками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2017 года

В Новосибирской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении стража порядка. Его подозревают в наркоторговле. Причем «товар» злоумышленник получал на службе, воруя улики.

Уголовное наказание грозит 34-летнему старшине Юрию Малишевскому, работавшему в отделении тылового обеспечения отдела полиции, пишет «Курьер.Среда.Бердск». Сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Новосибирской области инкриминируют ему ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 («Покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»), ч. 4 ст. 229 («Хищение наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере») УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2016 года следователем отдела полиции N8 «Кировский» УМВД России по Новосибирску в камеру хранения вещественных доказательств указанного органа внутренних дел были сданы изъятые из незаконного оборота наркотические средства синтетического происхождения массой 937 граммов. «После получения от следователя наркотиков ответственный за хранение вещественных доказательств 34-летний старшина отделения тылового обеспечения отдела полиции решил их похитить с целью сбыта, а вырученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению», - говорится в пресс-релизе.

Малишевский также нашел сообщника в лице 26-летнего сослуживца Кокожанова. Тот работал полицейским отдельного батальона охраны и конвоирования УМВД России по Новосибирску, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

В декабре 2016 года злоумышленники нашли покупателя, согласившегося приобрести всю партию наркотиков за 350 тысяч рублей. 21 декабря 2016 года 26-летний обвиняемый при попытке сбыта на территории Кировского района Новосибирска запрещенных в обороте веществ был задержан сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД России. Пакет с наркотиками был обнаружен под пассажирским сидением автомобиля Кокожанова, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine) областной прокуратуры.

Впоследствии был задержан и Юрий Малишевский. Обоих фигурантов заключили под стражу.

В ходе расследования 26-летний обвиняемый полицейский-конвоир Кокожанов вину признал. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а уголовное дело выделили в отдельное производство. В апреле 2017 года оно было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Малишевский признал вину частично.

Отметим, что его рабочее место располагалось в камере хранения вещественных доказательств, а прямыми обязанностями полицейского являлись прием, хранение и выдача вещественных доказательств.

По версии следователей, Малишевский похитил из камеры хранения отдела более 3,5 килограмма различных наркотиков, изъятых из незаконного оборота и признанных вещественными доказательствами по уголовным делам. Достоверно установить судьбу большей части украденных наркотиков не удалось.

Известно, что Кокожанов и Малишевский ранее работали вместе милиционерами в вытрезвителе.

За наркоторговлю Малишевскому грозит наказание в виде пожизненного срока лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске полицейский торговал наркотиками-вещдоками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.