В Новосибирске проходит конкурс пианистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2020 года

Конкурс пройдет на площадках Новосибирской консерватории и Центра искусств "Энергия" при партнерской поддержке компании Yamaha Music, Благотворительного фонда "Звезды Сибири".

На конкурс подано более 100 заявок. Участники представляют 5 возрастных групп — от 8 до 35 лет. Финальный тур испытаний в V возрастной группе пройдет 30 марта 2020 г. на главной сцене Центра искусств "Энергия" в сопровождении студенческих симфонических оркестров Новосибирской консерватории. В конкурсные дни в исполнении участников прозвучат жемчужины мирового фортепианного репертуара.

Конкурс "Запад — Сибирь — Восток" имеет длительную историю и проводится на протяжении около 20 лет. В статусе открытого состязания молодых музыкантов конкурс проходил в номинациях "Фортепиано" и "Струнные инструменты". Традиционно конкурс охватывал широкую географию участников из России и стран ближнего зарубежья, а в работе жюри принимали участие ведущие педагоги-музыканты сибирского региона, столичных вузов и зарубежных консерваторий.

Учитывая неизменно крепкий профессиональный уровень конкурсантов и высокий авторитет жюри, организаторы приняли решение повысить статус конкурса до международного. Международный конкурс "Запад — Сибирь — Восток" с 2020 года будет проходить в формате трехгодичного цикла: в первый год состоится конкурс пианистов имени Е. М. Зингера, во второй год — конкурс исполнителей на струнных инструментах имени Ю. М. Крамарова, в третий год — конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени И. И. Бобровского.

Приглашенный дирижер конкурса — заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Московского государственного института культуры, профессор Юрий Ткаченко (Москва). Юрий Михайлович — официальный дирижер V, VI, VII, VIII и IX Международных юношеских конкурсов им. П. И. Чайковского, проходивших в России, Японии, Южной Корее и Швейцарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске проходит конкурс пианистов», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.