В Новосибирске скончался известный дирижёр Алексей Людмилин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2019 года

Как передает «НГС-Новосибирск», новосибирский дирижёр и преподаватель скончался вчера, 28 мая, на 78-м году жизни. Причина смерти пока не объявлена.

О смерти маэстро прессе сообщили в Новосибирской государственной консерватории имени Глинки, в которой Алексей Людмилин до последних дней вел занятия на кафедре хорового дирижирования.

Как гласит сайт консерватории, Алексей Людмилин окончил оркестровый факультет Уральской консерватории в 1969 году. В 1970-1989 годах он был солистом оркестра, а затем стал ассистентом главного дирижера Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова. Затем артист до 2000 года являлся главным дирижёром Новосибирского театра оперы и балета, потом - главным дирижёром в Башкирском оперном театре и в Дальневосточном и Омском симфоническом оркестрах.

В 2004 году Алексей Анатольевич создал молодёжный симфонический оркестр новосибирского театра «Глобус», который возглавляла его супруга Татьяна. Долгое время дирижер работал в «Глобусе». Алексей Людмилин трижды получал премию «Золотая Маска», в том числе за мюзикл «Алые паруса», поставленный в «Глобусе».

Также Людмилин стал лауреатом Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» 2009 года в номинации «Лучший дирижер» и 2012 года в номинации «Лучший музыкальный руководитель». Он был удостоен премии мэрии города Новосибирска «Человек года» в области культуры и искусства (2013 год).

Дирижёра проводят в последний путь завтра, 30 мая. Церемония прощания состоится с 11:00 до 12:30 в Новосибирской консерватории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске скончался известный дирижёр Алексей Людмилин», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.