В Новосибирске совершено нападение на главреда независимого СМИ: его избили на глазах у сотрудников прямо в редакции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

В Новосибирске совершено нападение на главного редактора информационного портала «Тайга.инфо» Евгения Мездрикова. Преступление произошло 8 декабря. Двое молодых людей зашли днем в редакцию, после чего один из них несколько раз ударил Мездрикова в лицо, а второй нападавший ударил другого сотрудника редакции, который пытался помешать. Затем нападавшие скрылись, сообщается на сайте «Тайга.инфо»(недоступная ссылка).

После нападения Евгений Мездриков был доставлен в городскую клиническую больницу N1, где прошел медицинское обследование. Оно показало, что ущерба здоровью нет, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на сотрудника портала.

По его словам, поводом для избиения журналиста могла быть независимая редакционная политика редакции. Частный информационный портал «Тайга.инфо» был основан в Новосибирске в 2004 году. Он освещает главные события и конфликты на территории Сибирского федерального округа. Мездриков возглавил его в июле 2011 года.

Евгений Мездриков родился в 1982 году, окончил гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. С 2002 по 2005 год он работал корреспондентом на независимом новосибирском телеканале «НТН-4», сотрудничал с различными федеральными изданиями, такими как «Коммерсантъ», «Газета.ру», «Время новостей». В 2006 году был корреспондентом ИА REGNUM по Новосибирской области, а с 2006 по 2011 год работал корреспондентом и ведущим программы «Вести-Новосибирск». Как сообщала тогда «Комсомольская правда», на поприще тележурналистики он добился больших успехов и его не раз признавали лучшим тележурналистом города и одним из самых известных ведущих на телевидении столицы Новосибирска.

Напомним, что в этом году зарегистрировано несколько случаев нападения на журналистов. Так, в октябре в Москве был задержан подозреваемый в нападении на журналистов телеканала «360 градусов Подмосковье». А в конце ноября в Оренбурге чиновника городской администрации отстранили от должности за нападение на журналистов НТВ. В обоих случаях сотрудников СМИ избили при попытке снять репортажи.

В августе и сентябре по стране прокатилась волна нападений на журналистов, которые пытались разобраться в истории с таинственными похоронами российских солдат, которые, как предполагается, могли погибнуть на Украине. Так, в сентябре в Астрахани напали на журналистов BBC, а в Пскове, в конце августа, подверглись нападению корреспонденты «Новой Газеты», «Фонтанки.ру», телеканала «Дождь» и портала «Русская планета». В СМИ ранее появились сообщения в том, что под Псковом 25 августа состоялись закрытые похороны нескольких бойцов ВДВ.

Также в конце августа в Саратове был избит криминальный обозреватель местного журнала «Общественное мнение» Александр Крутов. По словам самого журналиста, неизвестный ударил его по голове сзади. Затем подбежал другой мужчина и принялся его избивать железным прутом. Коллеги из редакции «Общественного мнения» считают, что нападение может быть связано с его профессиональной деятельностью: Крутов - один из наиболее известных саратовских журналистов-расследователей, он постоянно ведет несколько острых тем.

Как сообщает портал «Slon.ru», в 2014 году в России на волне подъема ультрапатриотических настроений продолжились поощряемые властями гонения на гражданских активистов, оппозиционных политиков, внесистемных правозащитников и журналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске совершено нападение на главреда независимого СМИ: его избили на глазах у сотрудников прямо в редакции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.