В Новосибирске совершено покушение на известного скульптора, обличающего коррупционеров в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2011 года

В Новосибирской области преступники, вооруженные кастетом, избили известного скульптора Арама Григоряна. Пострадавший является автором видеороликов, в которых он критикует местных высокопоставленных чиновников.

Сам 54-летний новосибирский скульптор Арам Григорян считает, что напавшие на него люди не были обычными хулиганами. Он полагает, что его хотели убить, передает РИА «Новости».

По данным областного ГУВД, нападение на Григоряна произошло во вторник в 11 утра у дома №56 по Советской улице в центре Новосибирска, сообщает «НГС.Новости». Двое неизвестных подошли к скульптору сзади, избили его, после чего скрылись. Пострадавший сам пришел в милицию и написал заявление о преступлении.

«На руке одного из нападавших был металлический кастет. Этим кастетом он мне ударил прямо в висок. Врачи, которые осматривали меня, говорят, что это мог быть смертельный удар. Я считаю, что это действительно так могло быть», - сказал Арам Григорян в среду.

Нападавшие ничего у него не забрали, что, по мнению Григоряна, может говорить о том, что злоумышленники и не ставили своей целью ограбить его.Скульптор сказал, что отказался ложиться в больницу, но признался, что чувствует себя неважно, а от ударов на лице появились гематомы.

Пострадавший мастер изобразительного искусства также заявил, что связывает совершенное на него нападение с работой над одной из скульптур, которую он сделал, но так и не получил от заказчика авторский гонорар в размере 24,5 миллиона рублей.

«Вы представляете, какие это деньги? А если не будет человека, то и не придется платить эти деньги», - сказал Арам Григорян.

Представитель пресс-службы ГУВД по Новосибирской области ранее сообщил, что милиция пока не связывает нападение на скульптора с его общественной и профессиональной деятельностью. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям УК РФ, которые предусматривают ответственность за хулиганство либо за нанесение телесных повреждений.

Член-корреспондент Российской академии художеств Арам Григорян является автором множества различных скульптур. В частности, в 2008 году к 115-летию Новосибирска он создал памятник зодчему Андрею Крячкову высотой 3,2 метра. Однако широкую известность в Новосибирске Григорян получил после выложенной в интернет в 2010 году серии видеороликов, озаглавленных «Бандитский Новосибирск». В них скульптор в эмоциональной форме рассказывал о творящемся в городе, по его мнению, беспределе чиновников. В частности, Григорян требует максимально сурового наказания для вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, который находится под следствием, пишет газета «Комсомольская правда».

Арам Григорян родился в Армении, но с 1985 года живет и работает в Новосибирске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске совершено покушение на известного скульптора, обличающего коррупционеров в интернете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.