В Новосибирске студенты научились прогнозировать цунами по обычной игровой приставке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

Студенты Новосибирского государственного университета (НГУ) научились прогнозировать цунами по обычной игровой приставке. К этой цели они шли почти три года и в результате создали уникальную систему, которая поможет в 150 раз ускорить время расчетов надвигающейся стихии.

За основу они взяли систему предупреждения, которую используют в США, но полностью ее переработали. В этом им помогла игровая приставка, содержащая уникальный графический процессор, сообщает "Байкал24".

"Эта игровая приставка, стоимость которой сравнима со стоимостью персонального компьютера, дает возможность использовать шесть из этих процессоров для технологических расчетов", - говорит проректор по информатизации НГУ Михаил Лаврентьев.

"Эту технологию нужно еще немного доработать, использовать новые платформы. Но мы показываем, что современные аппаратные решение дают изумительный результат. Ну, сравните в 150 раз быстрее... Это просто действительно может изменить систему предсказания", - считает Лаврентьев.

На этом лаборатория НГУ останавливаться не собирается: следующий этап - использовать спецпроцессор, который приведет к еще большему ускорению. Деньги на разработку пока просить не приходится, их дают по федеральной целевой программе министерства образования и науки. Возможно, тратиться будут не только на расчеты цунами, но и на другие проекты молодых ученых.

Первой страной, которой НГУ хочет предложить свою разработку, станет Япония.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске студенты научились прогнозировать цунами по обычной игровой приставке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.