В Новосибирске сына известного ученого обвинили в разжигании ненависти к русскому народу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

В суде Советского района Новосибирска идут слушания по делу Тараса Зеленяка, обвиняемого в разжигании национальной розни.

36-летний новосибирец украинского происхождения, сын известного ученого Тадея Зеленяка, был частым посетителем на форуме украинского сайта proua.com, где под ником «новосибирск-2» оставлял оскорбительные комментарии вроде «кацапы», «москали» и «уроды», сообщает ТАЙГА.info(недоступная ссылка).

«Переселим всех кацапов на Новую Землю, я готов пинка им дать», - писал интернет-пользователь. Слово «кацап» является оскорбительным прозвищем русских солдат, производным от украинского «козел»: бородатые русские напоминали украинцам именно этих животных, пишет «Российская газета».

Через некоторое время, новосибирцем заинтересовались сотрудники ФСБ. Специалисты установили, что выход на интернет-форум и отправка комментариев осуществлялись под сетевым паролем, зарегистрированным именно на Тараса Зеленяка. Получив эти данные и проведя лингвистическую экспертизу реплик, в феврале 2006 года прокуратура возбудила против Зеленяка уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды».

Во вторник 4 октября в Советский райсуд были вызваны свидетели обвинения - работники интернет-провайдера подсудимого. Первый из выступавших в суде свидетелей системный администратор Александр Волобуев сообщил, что данные с главного сервера, сохраненные в формате DVD и послужили основными доказательствами вины.

Волобуев, присутствовавший при обыске ФСБ квартиры Зеленяка 16 июня текущего года, также отметил, что следователи обнаружили в компьютере обвиняемого папку под названием «Кацапы», в которой находился документ «Психология нацизма».

По словам очевидцев обыска, Зеленяк отреагировал на это абсолютно спокойно и заявил: «Все, что я писал - правда».

Адвокаты утверждают, что осудить их подзащитного будет трудно. Сам Зеленяк своей вины не признает, а на заседании в здании суда вообще заявил, что не является гражданином России, хотя паспорт у него российский, сообщает «Эхо Москвы»

Судья, согласившись с адвокатом подсудимого Владимир Мельниковым, объявила в судебном заседании перерыв до 26 октября.

Если Тараса Зеленяка признают виновным, ему грозит до 2-х лет тюрьмы. Сейчас в отношении его избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Сам Зеленяк заявил, что украинцы оказывают ему всяческую моральную поддержку, а со времени первого заседания, которое прошло 11 сентября, на его телефон постоянно звонят абоненты из Украины. Среди звонивших, по его словам, был даже посол РФ на Украине Виктор Черномырдин.

К общественным акциям в поддержку Зеленяка, прошедшим в Киеве, Симферополе, Харькове и Одессе, сам подсудимый, по его словам, не имеет никакого отношения, но, тем не менее, внимательно следит за всеми выступлениями «земляков». Так, на украинском сайте petition.org.ua около месяца назад начат сбор подписей под петицией в защиту Зеленяка, адресованной уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. Под документом уже стоит 978 подписей пользователей интернета. Как только число подписавшихся достигнет 1000, администрация сайта обязуется направить письмо Лукину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирске сына известного ученого обвинили в разжигании ненависти к русскому народу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.