В Новосибирской области вынесен приговор преступнику, продавшему девочку на органы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2006 года

В Новосибирской области Бердский городской суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима местного жителя Дмитрия Оленева, обвиняемого в продаже двухлетней девочки на органы.

Оленев был признан виновным по пунктам «д», «з» статьи 126 УК РФ (похищение человека, заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений) и по пункту «ж» ч.2 статьи 127.1 УК РФ (торговля людьми в целях изъятия у потерпевшего органов и тканей).

При вынесении приговора суд учел чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, а также то, что он сотрудничал со следствием. На приговор оказало влияние и то, что Оленев не пытался устраиваться на работу и употреблял наркотики, сообщает «Интерфакс».

Обвинение попросило суд назначить наказание Оленеву в виде 12 лет лишения свободы, так как он совершил преступление в период испытательного срока - в 2005 году он был осужден условно за кражу.

Мать девочки - жительница Карасука Новосибирской области, лишенная родительских прав. В настоящее время ребенок передан в учреждения опеки и попечительства.

Летом 2006 года оперативные органы получили информацию о том, что Оленев продает почку двухлетней девочки. В качестве «покупателя» выступил один из сотрудников новосибирского УБОП. Милиционеру продавец заявил, что пропавшего ребенка пьющая мать искать не будет. 9 сентября 2006 года Оленев был задержан оперативниками в момент передачи денег и помещен в СИЗО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирской области вынесен приговор преступнику, продавшему девочку на органы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.