В Новосибирской области неизвестные сожгли дом священника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2007 года

В селе Посевная Новосибирской области неизвестные подожгли дом местного священнослужителя отца Дмитрия Сташенко, сообщил в среду РИА «Новости» руководитель информационного центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев.

По его словам, во время возгорания в доме, который полностью выгорел, находился сам священнослужитель, его супруга и четверо детей, младшему из которых меньше года. «Через окно отец Дмитрий эвакуировал детей и выбрался сам с супругой. По имеющимся данным, при пожаре семья священнослужителя не пострадала, однако сам отец Дмитрий получил обморожение ног, так как ему пришлось бежать по снегу босиком», - сказал Заев.

Cемья священнослужителя временно размещена в доме одной из прихожанок храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, настоятелем которого является отец Дмитрий. Заев сообщил также, что в настоящее время в село выехал один из священнослужителей собора с гуманитарной помощью.

Пожар произошел неделю назад, однако об этом стало известно только сейчас, поскольку пострадавшие не обращались в милицию. Священник объяснил это тем, что после пожара он вместе с членами своей семьи сильно заболел от переохлаждения и сейчас проходит лечение в районном центре Черепаново в доме, где его разместили служащие другого храма.

Отец Дмитрий говорит, что в последнее время ему никто не угрожал, и он затрудняется ответить, кто мог совершить поджог. Однако он считает это поджогом, поскольку за домом, который сгорел полностью, со стороны огорода на снегу остались следы неизвестных людей, сообщает РИА «Новости». Священник также рассказал, что пожару предшествовал приход в сельский храм подозрительных людей.

Руководитель центра по борьбе с сектантством винит в поджоге местных сектантов. «Мы считаем, что пожар произошел в результате бесчинств местной секты сатанистов, потому что этой осенью в Черепановском районе неоднократно подвергались осквернению ряд православных храмов», - заявил Заев агентству «Интерфакс».

Между тем у прокурора Черепановского района Новосибирской области Алексея Кобзева нет уверенности, что причиной пожара был именно поджог. «Я запросил документы у пожарных дознавателей, сегодня они мне их представят, тогда будет решено, возбуждать уголовное дело или нет», - сказал он.

По предварительным данным пожарных, причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. «Установлено, что пожар начался в пристроенном к дому помещении котельной, где располагалась печка. Признаков поджога не обнаружено», - сказал начальник районного отдела государственной противопожарной службы Андрей Кудрявцев.

Напомним, что за последние месяцы в России имели место два случая гибели священников.

В ночь на 2 декабря 2006 года в селе Прямухино Тверской области загорелся дом настоятеля местного Троицкого храма отца Андрея Николаева. На место сразу выехали пожарные, однако, к моменту их прибытия в доме уже обрушились кровля и перекрытия, дом был полностью уничтожен огнем. На месте пожарища были обнаружены останки священника и его троих детей - девятилетнего сына Давида и дочерей Анны и Анастасии семи и четырех лет. Спустя два дня на месте пожарища были найдены и останки супруги священника Ксении.

По данному факту прокуратурой Кувшиновского района Тверской области возбуждено уголовное дело по статье 105, ч. 2, п. «е» УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

Кроме того, В ночь на 7 января в восстанавливаемом храме Петра и Павла в поселке Нейво-Шайтанский Алапаевского района Свердловской области после тушения пожара было обнаружено тело настоятеля церкви Ступичкина, 1966 года рождения, с признаками насильственной смерти. Из церкви была похищена 21 икона, в числе которых работы XVIII века. Злоумышленники для сокрытия преступления подожгли деревянные скамьи в храме. Как сообщил позже архиепископ Викентий, чтобы скрыть свое злодеяние, убийцы окутали отца Олега пеленой, облили лампадным маслом и хотели сжечь. Преступники считали, что иконы можно дорого продать, между тем оказалось, что они написаны на оргалите и на бумаге. И только одна из похищенных икон имеет некоторую материальную ценность.

Той же ночью были задержаны двое подозреваемых - местные жители, неоднократно судимые. Прокуратура Алапаевска по факту происшествия возбудила уголовные дела. В настоящее время обоим подозреваемым предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

Как выяснилось позже одного из убийц отца Олега Ступичкина должны были задержать еще в ноябре за изнасилование, которое он совершил в Кировском районе Екатеринбурга. Второй обвиняемый проходил в качестве свидетеля. 28 ноября 2006 года в Кировский РУВД Екатеринбурга из прокуратуры поступило отдельное поручение выехать в город Алапаевск и деревню Зарянка и задержать подозреваемого в изнасиловании Романа Сухачева и свидетеля Сергея Давлятчина. Однако меры так и не были приняты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирской области неизвестные сожгли дом священника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.