В Новосибирском областном театре кукол поставят спектакль «Жаконя в стране сказок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2020 года

Основу сценария составят сказки победителей одноименного литературного конкурса, организованного Новосибирским библиотечным обществом, областной детской библиотекой и театром кукол в рамках сетевого культурно-просветительского проекта "Яблочные полки — дополняем реальность".

Маленькие зрители совершат путешествие по сказкам. Мальчик Юра узнает перед сном о любимой папиной игрушке — меховой обезьянке Жаконе. Во сне он отправится на поиски приключений со своим новым другом, и в пути наведут порядок в книге сказок, встретившись с жителями волшебной страны. Вместе с Жаконей Юра встретит Бабу-Ягу, курочку Рябу, Колобка и других всем известных персонажей.

"Это будет добрый красивый спектакль о том, что каждый может придумать сказку и оживить ее", - рассказывает режиссер спектакля "Жаконя в стране сказок" Ольга Гущина.

Главной темой конкурса стало путешествие обезьянки Жакони, персонажа произведений новосибирского писателя Юрия Магалифа, по русским народным сказкам. В конкурсе приняли участие дети от 7 до 18 лет со всего региона. Они прислали прислано 90 сказок собственного сочинения. По итогам конкурса режиссер театра кукол Ольга Гущина написала сценарий детского спектакля, опираясь на 10 работ-победителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новосибирском областном театре кукол поставят спектакль "Жаконя в стране сказок"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.