В Ново-Иерусалимском монастыре пройдут торжества, посвященные 400-летию Патриарха Никона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2005 года

Торжества, посвященные 400-летию Патриарха Никона , пройдут сегодня в подмосковном Ново-Иерусалимском монастыре. Торжественное богослужение у могилы церковного иерарха совершит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС.

Седьмой Патриарх Русской православной церкви (1605-1681) - одна из самых загадочных фигур русской истории. Недолгие шесть лет его патриаршества оставили глубокий след в русском православии. Имя Никона чаще упоминается в связи с расколом в Русской церкви, в результате которого образовалось старообрядчество. Менее известны другие стороны его деятельности. Так, именно Никон способствовал заключению договора 1654 года о воссоединении Левобережной Украины с Россией. Иерарх мыслил Россию как центр мирового православия. Ново-Иерусалимский монастырь, построенный им на реке Истра, воссоздал образ Святой Земли с ее главными реликвиями - Храмом Гроба Господня, Гефсиманским садом, рекой Иордан.

Никон был низложен в 1667 году за конфликт с властями и пробыл в ссылке 15 лет. Через год после кончины опального Патриарха в Москву была доставлена грамота глав Восточных церквей о его «реабилитации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ново-Иерусалимском монастыре пройдут торжества, посвященные 400-летию Патриарха Никона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.