В Ногинске открылся музей исчезнувшей узкоколейки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

Чуть больше 100 лет назад от села Глухово до деревни Дальняя по небольшой железной дороге ездил маленький состав, перевозивший бесценный торф, без которого машины Богородско-Глуховской мануфактуры не смогли бы работать. Спустя несколько десятилетий после Великой Отечественной войны узкоколейку закрыли. И хотя от старинной железной дороги ничего не осталось, узнать ее историю теперь можно в новом музее Ногинска.

ЧУДО-НАХОДКА

Сотрудники музея-мастерской «Мостъ» задумались посвятить богородской узкоколейке целую экспозицию еще 10 лет назад. Именно тогда у них появился первый экспонат – железнодорожный костыль, которым прибивают рельсы к шпалам. Мужчины нашли его на прогулке по предполагаемому маршруту исчезнувшей дороги.

– После него к нам попал фрагмент рельса, – рассказывает организатор сообщества музей-мастерская «Мостъ» Рустам Тикарев. – Мы с коллегой также бродили по лесу и рассуждали, что хорошо бы найти кусочек самой железной дороги, хотя бы гвоздик. Внезапно навстречу вышел мужчина с рельсом в руках и со словами о том, что он сам его только что отыскал и с удовольствием передает находку нам. Ну не чудо ли?

С МИРУ ПО НИТКЕ

Случайный странник – не единственный, кто пополнил коллекцию музея. Местные жители принесли остатки от бывшей дороги, инструменты рабочих и предметы, связанные с известной мануфактурой. Сейчас в музее находится около 100 экспонатов. Некоторые Тикарев совершенно случайно нашел на интернет-аукционах.

– Кусочек свинцовой пломбы – следующая гордость коллекции, – делится Рустам. – Когда-то ими запечатывали коробки с грузом и наносили сверху герб мануфактуры. Фрагмент пломбы я почему-то нашел в Сибири. Видимо, в прошлом туда поставляли товары из Подмосковья.

Скоро музей пополнится еще одним уникальным экспонатом – колесной парой, перевозившей паровоз по рельсам узкоколейки. Люди не только передают тематические экспонаты, но и делятся с сотрудниками воспоминаниями и фотографиями родственников на фоне старинной железной дороги.

РАБОТЯЩИЕ «РУСАЛКИ»

В музее также представлен домик станционного смотрителя. Построили его из бревен, сохранившихся от Елагинской казармы, когда-то находившейся в Ногинске.

Поражают гостей музея и истории, которыми экскурсоводы щедро делятся. Больше всего многим запоминается рассказ про «русалок» из болота, где рабочие добывали торф.

– Русалками называли женщин-работниц, – объясняет Тикарев. – У них была невероятно трудная задача. Торф разбивали мощным потоком воды, чтобы транспортировать его как нефть, предварительно пропустив через торфосос. В болоте находится много древних пней. Если хотя бы один попадет в машину, то она сломается. Чтобы не допустить этого, «русалки» стояли по пояс в холодной зеленой воде и оттаскивали от погруженного прибора коряги и корни.

Навигация

Адрес: г. Ногинск, ул. Новоногинская, д. 13. Телефон: 8(965)155-18-79. Вход свободный, но нужно предварительно записываться по телефону.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ногинске открылся музей исчезнувшей узкоколейки», автор: Анастасия Михеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.