В Ногинске работает школа ухода для родственников пожилых людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2017 года

Возраст не прибавляет сил никому. Тяжело приходится не только потерявшим здоровье бабушкам и дедушкам, которые уже не могут сами за собой ухаживать, но и их молодым родственникам. Специалисты пансионата «Ногинский» проводят специальные занятия и учат правильно ухаживать за пожилыми родителями и близкими, которым прописали постельный и полупостельный режим. На одном из таких уроков побывал корреспондент «Подмосковье сегодня».

из архива пансионата «Ногинский"

НЕ ЗАЛЕЖАТЬСЯ

После инсульта у 76-летней Валерии Павловой временно отказала левая сторона тела. Еще до выписки бабушки из больницы знакомые рассказали ее дочери Клавдии о курсах по уходу за пожилыми родственниками в пансионате «Ногинский».

— Знания и советы, которые мне там дали, основаны на практике. Именно они помогли мне поставить маму на ноги. Сейчас с помощью ходунков она может передвигаться по квартире, — говорит Клавдия Павлова.

На занятиях женщина узнала, что по возвращении домой больному нельзя «залеживаться». Организм восстанавливается в течение первых нескольких месяцев и, если время будет упущено, человек может уже не встать. Начальная цель, которую поставили Павловы, — научиться подниматься из положения полулежа в полусидя. Для этого к спинке кровати привязали самодельные вожжи, а дальше начались недели упражнений.

— Сначала после массажа я просто клала в мамину руку эти вожжи, сжимала ладонь и сгибала руку в локте. Очень медленно, по мере того как возвращалась чувствительность, мама начинала делать усилие сама, — вспоминает дочь.

Чтобы не останавливаться на достигнутом, для Валерии Павловой придумывали новые занятия: размешать сахар в чашке, нажать клавиши в телефоне, поднести ложку ко рту. Чтобы суп не оказывался на одеяле, специалисты пансионата предупредили Клавдию, что нужна специальная глубокая ложка. После успехов в восстановлении начался следующий этап — пенсионерке предстояло научиться садиться, свесив ноги с кровати, а затем и вставать.

из архива пансионата «Ногинский"

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ НАД БОЛЕЗНЬЮ

Медсестра пансионата «Ногинский» Анна Бабыкина считает, что лучший помощник в вопросе реабилитации пожилых людей — это их воля к жизни и движению.

— Массаж, ЛФК, медикаменты — это только часть реабилитации. Но важно еще и стимулировать у больного желание вернуться к хотя бы частичной самостоятельности. У Валерии Павловой это желание было с самого начала, — говорит Анна Бабыкина.

В пансионате «Ногинский» проживают более 390 постояльцев — инвалидов и престарелых. Время от времени молодежь забирает своих бабушек и дедушек домой. В пансионате это называют «отпуском». Изначально курсы по уходу были нужны для того, чтобы помочь детям правильно ухаживать за стариками именно на период таких «каникул». Потом занятия стали посещать родственники жителей Ногинска, которые парализованы или перенесли переломы, инсульты и инфаркты.

из архива пансионата «Ногинский"

ПРАВИЛА УХОДА

— Не все родственники знают, как ухаживать за своим лежачим дедушкой или бабушкой: как правильно сменить подгузник, постельное белье, одеть, умыть, — говорит Бабыкина.

Например, чтобы перевернуть человека, нужно согнуть ему ногу в колене и действовать по принципу рычагов — нельзя тянуть за руку или плечо. Одевать человека надо начиная с больной стороны, а при кормлении приподнимать головную часть кровати.

Кроме этого, Анна упоминает о проблемах психологического характера, которые могут возникнуть у молодых.

— Люди помнят своих мам и пап веселыми, умными, активными и не могут осознать, что они уже не будут такими, как прежде. Им нужна психологическая поддержка и вера, что они со всем справятся, — говорит она.

Часто у больных портится характер.

— Когда начинаются капризы и брюзжание, это не повод опускать руки. Важно не забывать, что человек плохо себя контролирует. Если начать потакать ему во всем, станет только хуже. Вместе с заботой, лаской и вниманием следует проявлять и долю твердости, — рассказывает специалист.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ногинске работает школа ухода для родственников пожилых людей», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.