В Ногинске хозяин задушил собаку на глазах у маленького сына

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2018 года

Шокирующий случай недавно потряс Ногинск: жители подобрали на дороге полумертвого песика. У него было разорвано легкое — животное подверглось жестокому удушению. Деньги на операцию для собаки собирали всем городом, ее удалось спасти. Оказалось, что породистого кобелька по кличке Гамлет пытался убить его хозяин за то, что он покусал его четырехлетнего сынишку. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил подробности громкой истории.

НЕСКОЛЬКО РАЗ УМИРАЛ

Звонок мобильного телефона застал зоозащитницу Инну Симонову на рабочем месте — она трудится в одном из туристических агентств Ногинска. Незнакомые люди сообщили, что нашли замерзшую собачку, лежавшую на проезжей части улицы Зенитчиков. Инна поблагодарила звонивших за неравнодушие и попросила привезти несчастное животное к ней в офис.

«Песик был грязный и обледенелый, но я сразу поняла, что там нечто большее, чем обморожение. Он задыхался, у него были парализованы лапы. Я вызвала такси, повезла животное в ветеринарную лечебницу», — рассказывает зоозащитница.

По пути собачка несколько раз умирала — у нее останавливалось сердце и прекращалось дыхание. Врачи взглянули на ее полузакрытые глаза, в которых расходились мертвенно-синие круги, и предположили, что у животного разорвано легкое. Скорее всего, песик стал жертвой удушения. Ему тут же сделали прокол в боку, через который вышел воздух, мешающий ему дышать. После этого жертву повезли в одну из лучших ветеринарных клиник Москвы. Там была сделана экстренная операция — жизнь собачки, кобелька породы китайская хохлатая, была в безопасности. Спасительница дала ему имя Ричи.

«МОЙ СЫН ВЧЕРА ЕГО УБИЛ»

Ричи остался в стационаре под наблюдением врачей, а Инна на следующий день поехала в Ногинск на улицу Зенитчиков, где нашли умирающего пса. Это был частный сектор.

«Я ходила по домам и спрашивала, у кого из соседей была маленькая белая собачка. Мне указали на один из бедных покосившихся домиков, расположенный на 3-й Новоторбеевской улице. Я заглянула в освещенное окно и увидела мужчину, сидящего за столом в окружении бутылок. Сразу бросились в глаза многочисленные татуировки на его теле», — говорит Инна.

Инна постучала в окно. В комнату вошла пожилая женщина и распахнула ставни. Волонтер спросила, есть ли у них белая собачка.

«Была, — ответила женщина, — вчера мой сын ее убил». Тут уже подал голос и мужчина. Он подтвердил, что уничтожил животное и потребовал, чтобы я от него отстала. Там еще был маленький мальчик. Он сказал: «Вчера папа бил Гами за то, что он меня укусил». Гами, Гамлет — так хозяева называли песика», — продолжает рассказ Инна.

ЗАТЕРРОРИЗИРОВАЛ СЕМЬЮ

Пожилая женщина оделась и вышла на улицу. Прислонившись к дверному косяку, она стала рассказывать свою историю дрожащим голосом. Ее зовут Светлана К., а татуированный мужчина за столом — ее сын Леша. Мальчик — ее внук, а матери у него никогда не было, практически сразу после его рождения она исчезла. Так и живут они с тех пор втроем. И все бы хорошо, но, судя по рассказу Светланы, соломенный вдовец после пропажи жены запил по-черному. Нигде не работает, с утра начинает прикладываться к бутылке и терроризировать домашних.

Выслушав очевидцев, Инна Симонова смогла восстановить картину произошедшего накануне. Судя по всему, мужчина, увидев, что Гамлет укусил его сына, разгневался и принялся избивать и душить собачку. Когда она потеряла сознание и обмякла, он подумал, что та умерла, и вышел на улицу, где закопал тело в сугробе. Через некоторое время животное очнулось и выползло на обочину, где его подобрали прохожие.

Сам Алексей К. наотрез отказался от комментариев «Подмосковье сегодня».

«Я беспокоюсь о ребенке. Сегодня он пытался убить собаку, а если завтра под горячую руку попадет малыш?» — тревожится Симонова.

ПРОВЕДУТ ПРОВЕРКУ

Как это ни странно, не слишком благополучная семья К. не находится в поле зрения органов опеки.

«Конечно, я слышала об этом случае. Но у нас нет рычагов, чтобы взять эту семью под опеку. Мы сможем это сделать только по решению муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних», — говорит начальник Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ногинскому муниципальному району, городским округам Черноголовка и Электросталь Тамара Бондаренко.

«Нам для этого нужен сигнал от соседей. Заявление о ненадлежащем исполнении отцом своих родительских обязанностей. После этого будет работа», — объясняет ответственный секретарь КДНиЗП Ногинского района Светлана Васильева.

Впрочем, как заверила Васильева, они и без заявления в ближайшие дни проверят эту семью и разберутся в подробностях инцидента с несчастной собачкой.

Что касается Ричи-Гамлета, то как только жителям Ногинска стало известно о случившемся с ним, они начали сбор средств на его лечение. Необходимую сумму собрали в течение суток. Сейчас песик чувствует себя хорошо, он выздоравливает. Как только Гамлет оправится окончательно, ему найдут новых хозяев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ногинске хозяин задушил собаку на глазах у маленького сына», автор: Анна Пенкина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.