В Норвегии активиста антиисламского движения, участники которого симпатизируют Брейвику, уволили с поста учителя колледжа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2015 года

Гражданин Норвегии Макс Хермансен, который является одним из лидеров местной ячейки организации PEGIDA ("Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света"), лишился работы преподавателя в колледже услуг и сервиса. Руководитель заведения признал, что это связано с антиисламскими взглядами мужчины, сообщает местный телеканал TV2.

В Норвегии 12 января около 200 активистов PEGIDA с национальными флагами в руках вышли на улицы Осло, чтобы принять участие в демонстрации против "исламской иммиграции". Организатором демонстрации был один из координаторов движения Макс Хермансен. Шествие прошло спокойно, без происшествий. 19 января прошла повторная акция, пришло всего 70 человек.

Все это не понравилось начальству колледжа, где он преподает социальные дисциплины. Там расценили эти акции как национальную рознь. "Четыре года я проводил курсы здесь, и все было очень хорошо. Большинство моих студентов сумели сдать экзамен, а затем получили удостоверение. Я планировал продолжать работу, в том числе и по финансовым соображениям", - сказал он журналистам.

Однако он не унывает, но и не комментирует, будет ли опротестовывать свое увольнение. Активист заявил, что демонстрации в Норвегии продолжатся. Радикалы проводят их каждую неделю. Движение выступает за ужесточение иммиграционных законов. Его представители недовольны большим числом мусульман в Европе.

При этом 22 января в этой организации произошел скандал. Лидер антииммигрантского движения Pegida Лутц Бахманн ушел в отставку после того, как СМИ распространили фотографию, на которой он был изображен в образе Адольфа Гитлера. Снимок, как сообщалось ранее, сам Бахманн разместил на своей странице в Facebook, а журналистам его якобы передали неизвестные.

Особую пикантность ситуации в Норвегии придает тот факт, что многие сторонники движения тут являются фанатами Андерса Беринга Брейвика. Этот радикал 21 июля 2011 года совершил двойной теракт: сначала он взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, убив восемь человек, а затем отправился в молодежный лагерь правящей партии AUF, где расстрелял еще 69 человек, без сопротивления сдавшись полиции после ее приезда. Брейвик объяснил свои действия несогласием с политикой AUF в области иммиграционного законодательства, создающей угрозу для коренных норвежцев.

Суд признал Брейвика виновным в двойном теракте и приговорил к максимальной мере наказания - 21 году тюремного заключения с возможностью продления на пять лет неограниченное количество раз. В настоящее время Брейвик содержится в тюрьме особо строгого режима "Ила" в пригороде Осло в одиночной камере площадью 24 квадратных метра. У него есть собственный спортзал и компьютер с доступом в сеть, не подключенную к интернету. Брейвик ведет активную переписку со своими сторонниками и противниками, неоднократно пытался зарегистрировать собственную партию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии активиста антиисламского движения, участники которого симпатизируют Брейвику, уволили с поста учителя колледжа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.