В Норвегии арестованы выходцы из Югославии и Сомали, воевавшие в Сирии и связанные с «Аль-Каидой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2014 года

Норвежские полицейские арестовали во вторник трех человек, которых подозревают в террористической деятельности и боевых действиях на территории Сирии. По данным следователей, двое задержанных являются членами группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", которая связана с "Аль-Каидой".

Все арестованные являются жителями Осло в возрасте 29, 27 и 24 лет. Старший из них родился в Сомали, а двое других - на территории бывшей Югославии, сообщает официальный сайт разведуправления норвежской полиции (Politiets Sikkerhetstjeneste - PST).

"Есть все основания считать, что двое из задержанных принимали участие в качестве иностранных добровольцев" в боевых действиях в Сирии. Там мятежники из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL) противостоят правительственным войскам.

Пока не ясно, какие конкретно обвинения предъявляются третьему фигуранту. Однако все задержанные подозреваются в оказании финансовой и материальной помощи ISIL. Своей деятельностью они подрывали национальную безопасность Норвегии и ее союзников.

По некоторым данным, все трое собирались в будущем снова отправиться в Сирию.

Между тем члены группировки ISIL причастны к многочисленным фактам пыток и расстрелов мирных граждан. "Эти действия могут быть квалифицированы как преступления против человечности", - добавили в полиции.

Группировка ISIL появилась на территории Ирака, а с началом гражданской войны в Сирии ее влияние распространилось и на эту страну тоже. В последнее время ISIL активно конкурирует в Сирии с местным филиалом "Аль-Каиды" - "Фронтом Нусры".

По данным PST, в боевых действиях в Сирии приняли участие около 50 граждан Норвегии. Власти опасаются, что это приведет к радикализации взглядов среди местных мусульман. Некоторые из "волонтеров"-боевиков пропали без вести или были убиты, сообщает Views and News from Norway.

Считается, что на стороне сирийских мятежников воевало до 2000 так называемых джихадистов из Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии арестованы выходцы из Югославии и Сомали, воевавшие в Сирии и связанные с "Аль-Каидой"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.