В Норвегии внезапно возник дефицит сливочного масла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2011 года

Норвегия впервые за долгие годы вспомнила о дефиците продовольствия: как передает "Интерфакс", в преддверии Рождества с прилавков практически исчезло сливочное масло, в результате чего некоторые магазины ввели ограничения на продажу, а цены на масло в интернете резко выросли.

В центре Осло на выходных можно было увидеть датчан, которые раздавали сливочное масло бесплатно.

Цены на масло на самом известном норвежском сайте объявлений Finn.no в какой-то момент подскочили до заоблачных высот - 1400-1600 норвежских крон за килограмм (7,6-8,6 тысяч рублей), а в исключительных случаях - даже до 5000 крон. К понедельнику они снизились до более разумных 500-600 крон за килограмм, и появились оптовые предложения, которых долго не было.

Как отмечают блоггеры, в магазинах Осло можно встретить надписи: "Норвежское масло - не больше 1 пачки в одни руки". С импортным маслом и маргарином ситуация несколько проще, но норвежцы больше доверяют своему производителю.

Норвежские СМИ признали, что уделили проблеме слишком много внимания, в результате чего потребители смели масло, опасаясь остаться без выпечки на Рождество. Как пишет в понедельник Aftenposten, "во многих других странах проблемы стоят существенно острее, им грозит настоящий продовольственный кризис, и речь идет о выживании людей, а не о низкоуглеводной диете на Рождество".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии внезапно возник дефицит сливочного масла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.